• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Вебинар Центра развития лидерства в образовании

Мероприятие завершено

Центр развития лидерства в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики» открывает цикл ежемесячных семинаров-вебинаров для практиков и научных работников системы образования по актуальным вопросам педагогического лидерства и управления образовательными организациями.

Приглашаем вас принять участие в первом вебинаре по теме «Директор общеобразовательной школы между вчера и завтра», который состоится 14 октября 2015 года с 12:00 до 14:00 по московскому времени.

На вебинаре будут представлены результаты международного сравнительного исследования «SEVEN SYSTEM LEADERSHIP STUDY». Исследование в 2013−2015 гг. проводилось в Англии, Австралии, Малайзии, Индонезии, Гонконге, Китае и России. Предметом исследования явились типичные практики работы и управленческие модели директоров общеобразовательных школ, системы их подготовки и профессионального развития, факторы образовательной политики, оказывающие влияние на директоров. В России столь  масштабное эмпирическое исследование проводилось впервые за последние 20 лет. Результаты исследования, включающие «управленческий портрет» российского директора, будут интересны широкому кругу специалистов-практиков и научных работников системы образования.

С докладом о международных результатах исследования на семинаре выступят:

Альма Харрис (Prof. Alma Harris), президент Всемирной ассоциации изучения эффективных школ (ICSEI), директор Центра образовательного лидерства университета Малайзии, профессор Института образования Лондонского университета;
Мишель Джонс (Dr. Michelle Jones), заместитель директора Института  образовательного лидерства Университета Малайзии.
 
Результаты исследования российских директоров будут представлены в выступлении научных сотрудников Центра развития лидерства в образовании НИУ ВШЭ Надежды Бысик и Натальи Исаевой.

Исследование стало основой для разработки новой примерной модульной образовательной программы профессиональной переподготовки директоров общеобразовательных организаций, которая, согласно поручению Министерства образования и науки РФ, передается в регионы для апробации и последующей реализации. Программа будет представлена авторским коллективом под руководством директора Центра развития лидерства в образовании Анатолия Каспржака.

Исследование директоров и разработка программы их переподготовки выполнялись Центром развития лидерства в образовании в рамках проекта ФЦПРО«Исследование эффективных моделей государственно-общественного управления образованием, связанных с личностными и профессиональными характеристиками руководителей общеобразовательных организаций, с целью разработки и распространения рекомендаций по повышению профессионального уровня управленческих кадров на всей территории Российской Федерации».

Мероприятие состоится по адресу: Потаповский переулок, д. 16, стр. 10, ауд. 309.  

Участие в вебинарах бесплатное. 

Принять участие в семинаре-вебинаре можно очно или в режиме вебинара.
 
Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать в 12:00 по московскому времени.

С более подробной информацией о вебинаре 14 октября 2015 года можно ознакомиться на сайте Центра развития лидерства в образовании.

С вопросами обращайтесь, пожалуйста к Надежде Викторовне Бысик: тел. 8 915-014-62-00, Е-mail: nbysik@hse.ru

Докладчики


Prof. Alma Harris
Профессор Лондонского института, глава магистерской программы подготовки директоров Университета Малайи, автор многочисленных книг и научных статей по образовательному лидерству.

 


Dr. Michelle Jones

Заместитель директора Института образовательного лидерства Университета Малайи. Специалист по профессиональному развитию учителей, лидерству в образовании. Автор многочисленных научных публикаций.




Проф. Анатолий Каспржак

Директор Центра развития лидерства в образовании Института образования Высшей школы экономики. Профессор, кандидат педагогических наук. В прошлом директор школы с 25-летним стажем, один из основателей гимназического образования в постсоветской  России.

 

 

 

M.Ed Надеджда Бысик
Научный сотрудник Центра развития лидерства в образовании, в прошлом – директор крупной школы. В настоящий момент сферы научных интересов: педагогическое лидерство, развитие системы профессионального образования.

    

Будем признательны за распространение информации о планируемых вебинарах среди руководителей подведомственных образовательных организаций, а также  в кругу всех заинтересованных лиц.