Новости

Презентация монографии «Материнство: новые дискурсы, проблемы и практики»

Презентация монографии «Материнство: новые дискурсы, проблемы и практики»
Не так давно в издательском доме НИУ ВШЭ вышла монография, посвященная материнству. Авторы книги ставят вопрос трансформации семьи, родительства, отношения к практикам воспитания, принятых в старшем поколении. 12 марта в 16:00 в рамках «Открытых семинаров по образованию» пройдет презентация этой монографии. В преддверии этого события мы поговорили с Катериной Николаевной Поливановой о том, как строилась работа над монографией и чему будет посвящен ближайший семинар.

Вакансия стажера-исследователя

Photo by Alina Grubnyak on Unsplash
Вакансия стажера-исследователя для студентов и аспирантов в рамках проекта «Лонгитюдное исследование факторов, связанных со школьной неуспешностью» в Центре исследований современного детства для работы

Приглашаем студентов на практику и стажировку

Photo by Robin Mathlener on Unsplash


Вакансия стажера-исследователя

  Photo by may yue on Unsplash
Открыта вакансия стажера-исследователя в Центр исследований современного детства в образовании Института образования для работы по проекту «Лонгитюдное исследование факторов, связанных со школьной неуспешностью».

Школе нужен учебник самостоятельности – и Инобр его сделает при поддержке Российского научного фонда

Школе нужен учебник самостоятельности – и Инобр его сделает при поддержке Российского научного фонда
«Мы в их возрасте сами ходили в школу, бегали по дворам с ключом на шее, приходили домой, сами делали уроки и варили суп. А теперь?» Обычные рассуждения в наше время. Да, конечно, «раньше трава была зеленее», но, действительно, представления о самостоятельности, свободе и безопасности детей абсолютно изменились за последние 20-30 лет. Особенно в городе: здесь уже не встретишь ребенка, который один идет в школу и вообще организует свое время и сам что-то решает. О том, что несамостоятельность сегодняшних детей – серьезная проблема для образования, говорят мало. Помочь в ее решении намерены в Центре исследований современного детства Инобра – на это его коллектив получил грант Российского научного фонда.

Parental Engagement: Why Parents in Russia Choose Homeschooling and What Problems They Have to Solve

В журнале Journal of School Choice вышла первая англоязычная статья о семейном образовании в России сотрудников Центра исследований современного детства Кристины Любицкой и Катерины Поливановой. 

Вышел специальный выпуск журнала "Городские исследования и практики" со статьями участников конференции «Подросток в мегаполисе»

Дорогие друзья! Вышел специальный выпуск журнала "Городские исследования и практики".

Статья о NEET-молодежи на Меле

Мел опубликовал большой материал о NEET-молодежи ("Not in Education, Employment or Training"), а мы дали небольшой комментарий для этой статьи.

Мы провели первую в России летнюю школу по вычислительным социальным наукам (Summer Institute in Computational Social Science - HSE University)

Мы провели первую в России летнюю школу по вычислительным социальным наукам (Summer Institute in Computational Social Science - HSE University)
Летний институт по вычислительным социальным наукам (Summer Institutes in Computational Social Science, SICSS) – главное образовательное мероприятие в области вычислительных социальных наук. Эти летние школы нацелены на представителей социальных наук и исследователей в области науки о данных. Основная школа ежегодно проводится в Принстонском университете или Университете Дьюка, и кроме этого – в нескольких партнерских локациях по всему миру. В этом году мы провели SICSS-HSE в Институте образования НИУ ВШЭ.

Новая статья: pro-ana сообщества и моральная паника относительно ожирения

В журнале Deviant Behavior вышла статья Оксаны Михайловой, сотрудницы Центра исследований современного детства. В статье изучается роль pro-ana сообществ (группы в социальных сетях, посвященные анорексии и экстремальным способам похудения) в распространении моральной паники относительно ожирения