Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

iPIPS : обсуждение первых итогов проекта

28-29 ноября 2013 состоялся визит профессора Дэвида Хокера (Университет Дарема, Великобритания) в Центр мониторинга качества образования ВШЭ для обсуждения результатов пилотного исследования iPIPS в России.

David Hawker
David Hawker

Дэвид Хокер,  почетный профессор Даремского Университета, прибыл в Москву 28 ноября с двухдневным визитом и  очень насыщенной рабочей программой.  Первым  в списке его запланированных мероприятий  стало лекционное выступление перед студентами магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».  Профессор Хокер рассказал о проекте iPIPS, его истоках, успехах и перспективах.  Студенты с интересом прослушали лекцию  и  активно участвовали в обсуждении исследования. 

В завершение лекции студентка 2-ого курса Ирина Брун  представила короткую презентацию первых результатов пилотного тестирования первоклассников инструментом iPIPS, которое было проведено в октябре этого года на выборке детей из школ Великого  Новгорода и Новгородской области.  По словам Дэвида Хокера  результаты тестирования оказались впечатляющими и очень интересными.  Но более полные и конкретные выводы о пилотном исследовании можно будет сделать после сбора и анализа дополнительной контекстной информации. 

29 ноября участники проекта iPIPS из Центра мониторинга качества образования Елена Карданова, Алина Иванова, Ирина Брун и Дмитрий Аббакумов обсудили с Дэвидом Хокером  вопросы подготовки к проведению второго этапа исследования, который состоится весной 2014 г.  Ориентировочно в середине мая  пройдет повторное тестирование тех же детей, которые были обследованы в октябре. Это исследование покажет, каких успехов в учебе достигли новгородские первоклассники за первый учебный год.  Также были намечены планы дальнейших действий по развитию проекта iPIPS в России, который обещает быть крайне интересным и перспективным.

Обсуждение результатов пилотного исследования iPIPS