• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра

Участниками вебинара стали более 1200 специалистов из России, а также Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Приднестровской Молдавской республики.



22 октября состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра (РТЦ) Института образования НИУ ВШЭ «Оценка качества начального образования на уровне страны и региона: инструментарий и результаты».


На семинаре выступили:

Вел вебинар директор РТЦ, к.п.н. Вальдман Игорь Александрович

В рамках вебинара рассматривались различные подходы к оценке качества образования в начальной школе, связанные с готовностью обучения в начальной школе, индивидуальным прогрессом ученика и мониторингом образовательных достижений на региональном уровне. Участники познакомились с инструментарием оценки, формами представления и использования результатов для управления образовательным процессом и образовательными системами.

В ходе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт и его требования к образовательным результатам учащихся в начальной школе
  2. Оценка качества начального образования на школьном, муниципальном, региональном или федеральном уровнях в ходе мониторинговых исследований
  3. Оценка готовности первоклассников к обучению в школе
  4. Оценка прогресса в обучения школьников в 1-4-х классах
  5. Результаты внедрения инструментария и процедур оценки качества начального общего образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами

Круг участников учебных мероприятий, проводимых РТЦ, продолжает неуклонно расширяться. Почти полтысячи организаций, из которых 38 - организации стран СНГ, делегировали своих представителей для участия в вебинаре в этот раз. Ими стали 1286 специалистов, из которых 1130 человек представляли более 45 регионов РФ и 156 человек - 6 зарубежных стран: Армению (7 участников); Беларусь (18); Казахстан (22); Кыргызстан (7); Таджикистан (16); Приднестровскую Молдавскую Республику (86).


Итоги мероприятия нашли свое отражения в российской прессе: 


Организаторы проведения вебинара получили многочисленные отзывы российских и зарубежных коллег, свидетельствующие об актуальности и несомненной практической пользе мероприятия. Вот некоторые из этих отзывов:

Беларусь, Национальный институт образования - "Благодарим за рассмотрение столь актуальных и важных вопросов!"
Приднестровская Молдавская республика МОУ "Дубоссарская русская СОШ №5" - "Спасибо огромное за вашу работу!"
Республика Татарстан МБОУ "Лицей №9" - "Спасибо. Хочется поблагодарить Ковалеву Г.С. за интересное выступление!"
Татьяна Леонтьева - "Много полезной информации. Хороший материал. Большое спасибо!"

Запись вебинара доступна по этой ссылке.

Сводная статистика по итогам работы РТЦ такова: в вебинарах на базе Инобра НИУ ВШЭ приняли участие 3413 человек (483 - СНГ, 2930 - РФ), в целом за всё время работы РТЦ - 10901 человек (1717 - СНГ, 9184 - РФ); всего через различные формы учебных мероприятий РТЦ прошли 11392 человека.

Напоминаем о следующем обучающем мероприятии Российского тренингового центра: 30 - 31 октября в Институте образования состоится Учебный семинар на тему «Интерпретация и представление результатов оценки образовательных достижений для различных групп пользователей».