На учебном семинаре Российского тренингового центра изучали специфику интерпретации результатов оценки образовательных достижений

Участие в мероприятии приняли специалисты из 13 регионов Российской Федерации, включая Дальний Восток.

30 -31 октября 2014 года Российский тренинговый центр (РТЦ) Института образования НИУ ВШЭ при поддержке Евразийской Ассоциации оценки качества образования провел учебный семинар на тему «Интерпретация и представление результатов оценки образовательных достижений для различных групп пользователей».

В рамках семинара были изучены подходы и методы информирования различных целевых групп о результатах образовательных достижений школьников, получаемых в ходе проведения разного рода программ оценки качества образования (национальных экзаменов, международных сравнительных исследований, мониторинговых исследований и др.).

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:

1. Условия эффективного использования результатов оценки образовательных достижений школьников для управления качеством образования
  2. Пользователи и варианты использования информации о результатах оценки качества образования при проведении экзаменов и мониторингов учебных достижений
  3. Подготовка информационных продуктов на основе данных различных оценочных процедур
  4. Способы распространения информации о результатах оценки учебных достижения
  5. Примеры интерпретации и представление результатов оценки обучения в ходе различных оценочных и аналитических процедур: рейтинги, контекстуализация результатов работы школ, информационная компания ЕГЭ

В работе семинара принял участие специалист Национального центра тестирования при МОН Республики Казахстан, заведующий научно-методической лабораторией программного обеспечения и разработки базы данных Алимкулов Сырым Маржанович, а также специалисты из 13 регионов Российской Федерации, включая Дальний Восток: сотрудники органов управления образованием, институтов развития образования и повышения квалификации работников образования, руководители образовательных организаций и студенты новой магистерской программы Института образования "Доказательная образовательная политика".

На семинаре выступили:

Партнеры в проведении семинара:
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Высшая школа экономики
  • Институт образования НИУ ВШЭ
  • Российский тренинговый центр Института образования ВШЭ
  • Евразийская Ассоциация оценки качества образования
  • Независимое педагогическое издание «Учительская газета»
  • Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня"

Цитаты и отзывы участников:

• Алимкулов С.М., заведующий научно-методической лабораторией программного обеспечения и разработки базы данных Республиканского государственного казенного предприятия «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки Республики Казахстан:

«Тема и содержание семинара Российского тренингового центра является важной и актуальной для развития оценки качества образования в Казахстане. В стране существуют несколько процедур для оценки учебных достижений школьников и студентов. При этом необходимо повышать качество использования данных различными заинтересованными группами – педагогами, управленцами и обществом в целом».

• «Хочется отметить высокий профессионализм преподавателей семинара, знание своего предмета».
  • «Полезно! Актуально! Огромное спасибо!»
  • «Все приезжали за новыми знаниями, опытом, несмотря на уровень своего образования. Спасибо, что доносите информацию в "понятном" виде!»

СМИ о семинаре:

"Учительская газета" - Информационные продукты: ориентация на запрос потребителя.

РИА Новости - Семинар по оценке образовательных достижений проходит в Москве.