НИУ ВШЭ отвоевывает место на мировой карте исследований высшего образования

Центр международного высшего образования в Бостонском колледже (The Center for International Higher Education at Boston College) опубликовал «Глобальный каталог исследовательских центров, академических программ и журналов в сфере высшего образования» («A Worldwide Inventory of Research Centers,Academic Programs, and Journals and Publications»). Россия представлена в этом каталоге четырьмя центрами НИУ ВШЭ, одной программой (НИУ ВШЭ) и четырьмя журналами (один – НИУ ВШЭ).

Впервые во всемирный список центров исследований высшего образования попали три подразделения Института образования НИУ ВШЭ: Центр университетского менеджмента (ныне Центр международной конкурентоспособности высшего образования), группа «Исследований высшего образования» и Проектно-учебная лаборатория (ПУЛ) «Развитие университетов». В каталог также вошла Лаборатория институциональных исследований ИНИИ НИУ ВШЭ.

Во всемирный каталог академических программ по высшему образованию вошла программа «Управление в высшем образовании» Института образования НИУ ВШЭ. Это единственная образовательная программа, которой представлена Россия.

Среди четырех российских журналов присутствует журнал «Вопросы образования», издаваемый НИУ ВШЭ.

Это важное признание места Вышки на мировой карте исследований высшего образования.