«Семейный образовательный пикник» в Парке Горького

Группа  «Исследования современного детства» представила Институт образования на «Дня Вышки», по традиции проходившем в Парке Горького. Группой был проведен первый «Семейный образовательный пикник», который посетили родители детей всех возрастов, а также специалисты в области образования, социологии и психологии. Мероприятие состоялось в продолжение традиции открытых семинаров на тему современного детства и было посвящено актуальным исследованиям и практикам в области готовности детей к школе и особенностей современных подростков.

Ведущими мастер-классов стали психологи, социологи и педагоги, в числе которых руководитель группы «Исследования современного детства», доктор психологических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования Катерина Поливанова, сотрудники Инобра Анастасия НисскаяИрина ВопиловаДиана КоролеваАнна КорзунЕлизавета Сивак. В живой и непринужденной обстановке петанк-кафе LA BOULE ведущие провели три мастер-класса: «Трудности современного родителя», «Готовность к школе», «ВКонтакте с подростком: гаджеты, соцсети − как с этим жить?», в рамках которых познакомили участников с актуальными исследовательскими проектами Института образования, посвященными современному детству и родительству, помогли разобраться в том, что значит быть родителем сегодня, кто должен быть готов к школе в первом классе и как общаться с подростками в социальных сетях.

В результате образовательного пикника удалось не только заинтересовать родителей и организовать продуктивную дискуссию, но и привлечь к сотрудничеству с группой Инобра интересных специалистов. Так, состоялось многообещающее − в плане дальнейших совместных действий − знакомство со специалистами по статистике и экономике образования, разработчиками собственных образовательных проектов для дошкольников и подростков, а также психологами-практиками.