Образование будущего глазами людей будущего: проектирование дизайна системы высшего образования в Москве в 2025 году

18-19 июня в одном из известных арт-пространств в самом центре Москвы сотрудники и студенты проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ совместно со студентами института «Стрелка» провели двухдневную мастерскую «Образование будущего глазами людей будущего». Целью мастерской было проектирование дизайна системы высшего образования в Москве в 2025 году.
Глобальная экономика, основанная на знаниях, предъявляет новые требования к системе образования в целом и каждому ее элементу в частности. Во всем мире неизбежными становятся масштабные изменения в образовании, связанные с быстрым устареванием знаний и  необходимостью непрерывного обучения. Развиваются цифровые, мобильные и когнитивные технологии. Центральной фигурой становится человек с его потребностями, стремлениями и амбициями. Стремительно меняющийся портрет городского жителя требует от Москвы перемен в образовательной системе.
Студенты НИУ ВШЭ и Стрелки попытались заглянуть в будущее и понять, как будет меняться образовательный ландшафт, какие технологии выйдут вперёд, а какие безвозвратно отойдут на периферию системы, чему будут учиться люди в будущем, а главное, зачем?
В качестве экспертов на презентации промежуточных результатов мозгового штурма выступили Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив, а также Александр  Костин, руководитель проекта “Learning. Way. Protection”, управляющий партнер компании «Консалтинговые услуги».