• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Экспертный семинар «Языковые права и права меньшинств в образовании»

Мероприятие завершено

Центр образовательного права Института образования НИУ ВШЭ приглашает вас принять участие в экспертном семинаре «Языковые права и права меньшинств в образовании» (‘Minority and Linguistic Rights in Education’), который пройдет 29 января 2018 г. с 10:00 до 15:00.

2017 год стал знаковым для языковой политики России и годом борьбы некоторых республик и народов России за право получать образование на национальном языке.

Выступления политиков и общественных деятелей, сообщения СМИ и прошедшие акции протеста показали, что в некоторых российских регионах не достигнуто согласия о том, какие языки для преподавания в школе являются обязательными.

Стороны приводили разные аргументы: от отсутствия регионального компонента в федеральных государственных образовательных стандартах и свободы выбора языка обучения и воспитания до особого статуса государственных языков республик. Однако вопрос о том, является ли обязательное изучение языка республик образовательным правом или правом языковым, подкрепленным особым статусом республики, до сих пор остается спорным.

На семинаре зарубежные и российские эксперты расскажут, как решаются языковые конфликты и какие международные правовые нормы применимы к российской ситуации.

Ключевые спикеры:

Проф. Фернан де Варен, специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросам меньшинств, декан факультета права в Университете Монктон (Канада) и экстраординарный профессор Центра Прав человека Университета Претории (Южная Африка);

Д-р Федерика Прина, научный сотрудник (Центрально- и Восточноевропейские исследования) Школы социальных и политических наук, Университет Глазго (Великобритания).

Программа экспертного семинара:

10.00 – 10.10             Вступительное слово профессора Яна де Грофа

10.20 – 11.00              Доклад профессора Фернана де Варена «Права меньшинств и языковые права: международный и сравнительный аспекты»

11.00 – 12.00              Дискуссия

12:00 – 13:00             Кофе-брейк

13:00 – 13:30              Доклад доктора Федерики Прины «Языковые права: Российская практика и международные нормы» 

13:30 – 14:20              Доклад Надежды Княгининой и Семёна Янкевича «Право на образование и языковые права: региональная практика»

14:20 – 15:00             Дискуссия

Ведущий семинара – профессор Ян де Гроф (Jan De Groof), научный руководитель Центра образовательного права Института образования НИУ ВШЭ, профессор Колледжа Европы (Брюгге, Бельгия) и Тилбургского университета (Нидерланды), основатель и президент Европейской ассоциации образовательного права и политики (ELA), главный редактор «Европейского журнала образовательного права и политики» (EJELP), председатель редакционной коллегии серии «Правотворчество в области высшего образования в Европе» Совета Европы в Страсбурге (с 1993 г.).

На семинаре будет обеспечен синхронный перевод.

Место проведения мероприятия: Институт образования НИУ ВШЭ,  Потаповский переулок, д. 16 стр. 10, ауд. 309.