• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Виртуальный день открытых дверей магистерской программы "Цифровая трансформация образования"

Мероприятие завершено
На виртуальной встрече можно подробнее узнать о первой пока в России магистерской программе, где учат формировать цифровую среду и управлять образовательной организацией с помощью инструментов цифровой аналитики.

За время учебы студент должен освоить не менее 12 дисциплин. 5 из них – базовые, 7 - по выбору, в том числе дистанционные курсы. Тем, кому недостаточно предыдущего образования для включения в учебный процесс, в начале учебного года предложат адаптационные курсы – «Культура работы с данными» и «Основы математики и математической статистики».

В основе содержания магистерской программы – три научных направления: интеллектуальный анализ данных, управление (менеджмент) и педагогический дизайн. На стыке этих направлений разработаны междисциплинарные курсы – «Методы системного анализа в образовании», «Управление жизненным циклом цифровых инструментов образования», «Управление цифровым развитием образовательной организации» и другие. Научно-исследовательская работа – неотъемлемая составляющая обучения в магистратуре - также будет междисциплинарной.

Программа условно разделена на два трека: цифровая трансформация управленческих процессов (от отдельной организации до федеральной системы образования) и цифровая трансформация учебных процессов. Студентов научат работать с данными, разрабатывать, проектировать цифровые среды, управлять проектами в области цифровой трансформации, проводить экспертизу образовательных программ, продуктов и сервисов.

И, конечно, у магистерской программы "Цифровая трансформация образования" будет своя цифровая образовательная среда с цифровым портфолио (набором достижений) каждого студента.

 Система образования нуждается в руководителях новой формации, которые будут, во-первых, использовать в своей работе большие данные, результаты их интеллектуального анализа и, во-вторых, учитывать вызовы и задачи цифровой экономики, стоящие перед обществом. В России таких специалистов пока не готовит ни одно учебное заведение, а действующие образовательные управленцы занимаются цифровой трансформацией скорее интуитивно. Выпускники нашей магистерской программы займут образовавшуюся нишу

Максименкова Ольга Вениаминовна
соруководитель магистерской программы "Цифровая трансформация образования"

 

Узнать подробности и задать интересующие Вас вопросы можно будет в течение виртуального Дня открытых дверей 20 августа. Начало в 12:00.

Внимание: для участия во встрече необходимо зарегистрироваться