• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Вторничный» семинар: «Кооперация науки и индустрии в России: барьеры и возможности»

Мероприятие завершено

26 ноября в 16:00 состоится очередной семинар из цикла «Актуальные исследования и разработки в образовании». 

Адрес: Москва, Мясницкая, 20, ауд. 311.

Аннотация:
Государству следует уделять специальное внимание развитию сетевой кооперации науки и инновационного бизнеса, – к такому выводу приходят Виталий Рудь и Валерия Власова в исследовании, выводы которого легли в основу доклада «Кооперация науки и индустрии в России: барьеры и возможности».

Для усиления кооперации науки и бизнеса должны развиваться специальные таргетированные инструменты, механизмы господдержки общего характера не способствуют возникновению новых связей между предприятиями, научными организациями и университетами. Также нужно учитывать, что существенная часть сотрудничества бизнеса и науки находится за формальными рамками НИОКР – оказания услуг научно-технического характера.

В исследовании сделан вывод, что в России интерес бизнеса к науке больше зависит от специфики профиля предприятий и их размеров, чем от непосредственных характеристик выбранных инновационных стратегий.

На семинаре Виталий Рудь расскажет о роли кооперации с наукой в инновационных стратегиях предприятий и о том, актуальны ли традиционные гипотезы о взаимосвязи промышленности и науки. Опираясь на данные Мониторинга инновационного поведения российских предприятий, будут рассматрены разные формы сотрудничества науки и бизнеса и то, каким образом влияют на него различные факторы, в первую очередь – государственная поддержка. 


Докладчики:
— Виталий Александрович Рудь, заместитель заведующего Лабораторией экономики инноваций, доцент Института статистических исследований и экономики знаний
— Валерия Вадимовна Власованаучный сотрудник Лаборатории экономики инноваций Института статистических исследований и экономики знаний

Модератор:
Александр Владимирович Клягин — ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ

Дискуссанты:
— Ксения Романовна Гончарведущий научный сотрудник Лаборатории анализа проблем конкурентоспособности предприятий Института анализа предприятий и рынков
— Юрий Вячеславович Симачев, директор по экономической политике Факультета экономических наук, директор Центра исследований структурной политики

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Информация для гостей НИУ ВШЭ: 
Для прохода в здание ВШЭ и участия в семинаре необходимо до 12:00 29 октября зарегистрироваться здесь

Исполнительный секретарь: Наталья Кармаева nkarmaeva@hse.ru, тел.:+7 (495) 772-95-90 *22018.

Информация по онлайн-трансляции и участию в вебинаре:
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться здесь.

Для просмотра онлайн-трансляции необходимо перейти по ссылкам:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.
Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать 26 ноября в 16:00 по московскому времени! 

Технические параметры подключения:
При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Материалы всех семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ и  на канале YouTube.