• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Вторничный» семинар: Презентация книги И.Федюкина «Прожектеры: Политика и школа в России в Ранее Новое Время»

Мероприятие завершено

10 декабря в 16:00 состоится очередной семинар из цикла «Актуальные исследования и разработки в образовании». 

Адрес: Москва, Мясницкая, 20, ауд. 311.

Аннотация:
В новой книге Игоря Федюкинадиректора Центра истории России Нового времени Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ ставится под сомнение расхожий стереотип о том, что источником всех новшеств в российском образовании всегда было государство.

Как показывает предлагаемый в работе детальный анализ институциональных новаций в российском образовании от Петра I до Екатерины II, государство не являлось и не могло являться двигателем изменений, как не были им и российские монархи, в том числе, и сам первый император, несмотря на весь его легендарный энтузиазм по поводу "учения".

В действительности, государство являюсь  лишь общей рамкой, платформой для действий индивидуальных "прожектеров", или "административных предпринимателей", которые преследовали свои индивидуальные интересы, пытаясь, разумеется, выдавать их за некоторые общегосударственные. Подобная ситуация не была уникальна для петровской эпохи: как полагает автор, именно логикой административного предпринимательства могут быть объяснены и зигзаги образовательной политики в другие периоды истории.

В работе предлагается общая модель административного предпринимательства и его механизмов, указывается на соотношение предлагаемой модели с существующей историографией и некоторыми современными работами по теории бюрократических систем.

Докладчик: 
Игорь Игоревич Федюкин, доцент Школы исторических наук, директор Центра истории России Нового времени Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Руководители семинара: Ирина АбанкинаВиктор БолотовЯрослав КузьминовИсак Фрумин.

Информация для гостей НИУ ВШЭ: 
Для прохода в здание ВШЭ и участия в семинаре необходимо до 12:00 10 декабря зарегистрироваться здесь

Контакты: Наталья Кармаева nkarmaeva@hse.ru, тел.:+7 (495) 772-95-90 *22018.

Информация по онлайн-трансляции и участию в вебинаре:
Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться здесь.

Для просмотра онлайн-трансляции необходимо перейти по ссылкам:
для iPad, iPod, iPhone,
для компьютера и ноутбука.
Пожалуйста, будьте внимательны, ссылка начнет работать 29 октября в 16:00 по московскому времени! 

Технические параметры подключения:
При переходе по ссылке на онлайн-трансляцию для компьютера и ноутбука ваш компьютер может попросить вас установить программу Microsoft Silverlight. В этом случае вам следует согласиться с установкой этой программы и следовать указаниям установщика. 

У корпоративных клиентов может возникнуть сложность с установкой программы, легко устраняемая при обращении к системному администратору. Просим заблаговременно проверить ваши технические устройства, чтобы подключение к онлайн-трансляции прошло без заминки.

Материалы всех семинаров вы можете просмотреть на сайте Института образования НИУ ВШЭ и  на канале YouTube.