• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Программа Института образования и Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала на Апрельской конференции ВШЭ

Мероприятие завершено

Мир меняется очень быстро, отмирают одни профессии, появляются другие. Уже нельзя выучиться «раз и навсегда» в школе и вузе, нужно быть предприимчивым, креативным, самостоятельно принимать решения. Как система образования может развить эти качества – обсудим 27 и 28 апреля на секции «Новые компоненты человеческого потенциала: понимание, измерение и развитие». Ее проводит НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» совместно с Институтом образования на Апрельской конференции ВШЭ.

Исследователи и практики образования поделятся идеями, как развивать «новые» составляющие человеческого потенциала – о них недавно заговорила социальная наука. Это предпринимательские навыки, цифровая грамотность, агентность, автономия. Представим современные практики формирования этих качеств, в том числе – с помощью технологий и онлайн-форматов. Покажем подходы к измерению и инструменты оценки навыков и компетенций как компонентов человеческого потенциала.

Секция состоит из четырех блоков.

«Обучение предпринимательству: институциональный ландшафт и педагогические подходы»

27 апреля, 13:45 – 15:15

На сессии эксперты предложат ответы на вопросы: можно ли обучать предпринимательству (и нужно ли это делать)? Какая в этом роль у государства? Какие форматы лучше? Как эффективно измерить предпринимательские способности?    

В частности, обсудим практики обучения предпринимательству на опыте вузовских программ постсоветского пространства, российские открытые инициативы за пределами формального образования, точки роста и перспективы развития технологического предпринимательства на российском поле.

Сессию ведет Павел Сорокин, руководитель направления «Занятость, социальная активность и формирование ключевых навыков и компетенций» НЦМУ.

«Агентность, автономия, резильентность: взгляд через призму образования»

27 апреля, 15:30 – 17:00

На сессии поговорим о том, какую роль в развитии этих характеристик играет семья, современные технологии, система образования. Какие подходы предлагают социология, психология, антропология, что может предложить система образования как основной институт формирования личности? Как влияет цифровой мир на способность человека брать на себя ответственность и действовать проактивно?

Сессию ведет Катерина Поливанова, научный руководитель Центра исследований современного детства Института образования ВШЭ.

«Формирование ключевых компетентностей как компонентов человеческого потенциала»

28 апреля, 12:00 – 13:30

Эксперты обсудят, как должно быть устроено обучение детей и взрослых в условиях цифровой экономики. Какие барьеры мешают и какие педагогические подходы возможны для развития ключевых компетенций. Доклады будут касаться таких компетенций, как готовность выпускников к работе и умение самостоятельно решать задачи. Также поговорим о соотношения запроса рынка труда и компетентности выпускников.

Сессию ведет Тарас Пащенко, заведующий Лабораторией проектирования содержания образования Института образования ВШЭ.

«Измерение человеческого потенциала»

28 апреля, 13:45 – 15:15

Участники сессии расскажут, какие компоненты человеческого потенциала можно измерить и какие подходы здесь возможны. В частности, речь идет об измерениях профессиональных навыков, цифровой грамотности, оценке универсальных компетенций студентов во время учебы и  динамики развития человеческого потенциала в целом.

Сессию ведет Елена Карданова, руководитель Центра психометрики и измерений в образовании Института образования ВШЭ

 

Видеотрансляция мероприятий секций будет вестись по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCwH5S3ybafYquqbw-bzM6Pg/playlists 

 

Секция проводится в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928).