• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Симпозиумы Инобра на Ясинской (Апрельской) конференции

Мероприятие завершено
Весной на главном научном событии года для НИУ ВШЭ – «Апрельке», получившей название «Ясинской», Институт образования традиционно проводит большую секцию, посвященную проблемам образования. Конференция пройдет  4 – 8 апреля 2022 года.

Контур секции включает два больших симпозиума, выступления приглашенных и почетных лекторов, несколько специальных и ассоциированных мероприятий.


Первый симпозиум – «Экономика, социология и политика образования». На нем будут представлены результаты  исследований по широкому кругу вопросов: 

– неравенство и доступность образования в России, 

– развитие человеческого капитала через обучение,

– социально-экономические факторы образования, 

– роли университетов как драйверов развития образовательных систем субъектов России, 

– цифровая трансформация образования, 

– иные ключевые аспекты исследований образования и педагогических наук.  


В рамках этого симпозиума предусмотрена отдельная секция «Человеческий потенциал для предпринимательства и инноваций: вклад образования» , которая пройдет под эгидой Научного центра мирового уровня. Здесь Инобр выступает как площадка для освещения разных дисциплинарных позиций, посвященных развитию и эффективному использованию человеческого потенциала. Партнерами сессии станут ключевые участники консорциума НЦМУ – РАНХиГС, МГИМО, Институт этнологии и антропологии РАН.


Второй симпозиум Инобра будет посвящен трансформации образования в бывших советских республиках : что сложилось через 30 лет после распада СССР? Эксперты по постсоветскому пространству обсудят реформы, основные проблемы и тенденции развития советского и постсоветского образования, представят сравнительный анализ образовательных систем бывших союзных республик, рассмотрят кейсы постсоветских стран.


Сейчас проходит экспертная оценка поступивших докладов, формируется программа секций, круглых столов и специальных мероприятий. 

Просим Вас предлагать кандидатуры ключевых спикеров и почетных/приглашенных докладчиков (предварительно получив их согласие на участие конференции). Очень ждем иностранных участников из постсоветских стран. Иностранные спикеры могут рассчитывать на поддержку Вышки: каждая секция может пригласить за счет софинансирования не более трех докладчиков (как правило, 1 почетный, 2 приглашенных). Заявки  принимаются до 30 декабря по ссылке.

Обо всех поданных заявках просим сообщать в оргкомитет Инобра: Наталия Ширкова – nshirkova@hse.ru, +79169052431, Дарья Щеглова – dshcheglova@hse.ru


Мы благодарим всех коллег, которые активно подключились к организации нашей секции по образованию, и призываем не терять темп по поддержке столь значимого для Вышки события. В ближайшее время мы планируем обратиться к Вам для поиска кандидатур модераторов наших сессий.

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы!