О Центре

Работа Центра культурсоциологии и антропологии образования нацелена на синтез фундаментальной теории и амбициозного эмпирического проекта.

В качестве концептуальной составляющей выступает культурсоциология – одна из заметных и активно развивающихся научных школ современной социологии.
В качестве эмпирической составляющей этого синтеза выступает Панельное исследование Траекторий в Образовании и Профессии (ТрОП) – уникальный проект, инициированный в Институте образования НИУ ВШЭ в 2009 году.

Мы фокусируемся на культурсоциологии образования, на роли культуры и символических структур в процессе формирования траектории и принятии решений в сфере образования и карьеры, поскольку в условиях поздней современности роль механизмов культуры в этих процессах становится всё более и более значимой. В условиях поздней современности трансформируются и механизмы воспроизводства неравенства, тесно связанные с системой образования, возникают новые возможности и новые барьеры в реализации избранных образовательных и профессиональных траекторий.

Подробнее о реализации этого синтеза можно прочитать в программном тексте директора Центра:
Kurakin, D. Russian Longitudinal Panel Study of Educational and Occupational Trajectories: Building Culturally-Sensitive Research Framework.  WP 01/IE/2014. Working Papers of Institute of Education. — Moscow: HSE Publishing House, 2014. — 32 p. — ISBN 978-5-7598-1253-1.

Формирование культур, определяющих основные образовательно-профессиональные стратегии россиян, - это динамический процесс, поэтому лонгитюдное исследование является наиболее адекватным средством для решения целого ряда исследовательских задач. Что еще более важно, динамическая картина, получаемая с помощью такого рода исследований, в наибольшей степени соответствует сути процессов, происходящих в российском образовании и на рынке труда. Лонгитюдные панельные исследования позволяют получать существенно более богатые и надежные данные, чем традиционные, срезовые. Панельное исследование Траекторий в Образовании и Профессии (ТрОП) является уникальным для современной России проектом, охватывающим более двадцати пяти тысяч респондентов во всех панелях, среди которых одна всероссийская и несколько региональных.

Цели, задачи и перспективы развития

Первой стратегической целью Центра является обособление международно-опознаваемой и признанной сферы исследований – культурсоциологии образования, и достижения лидерства в ней.

Второй стратегической целью Центра является подготовка лонгитюдных данных мирового уровня и создания условий для их плодотворного использования мировым исследовательским сообществом.

Деятельность Центра соединяет в себе два взаимосвязанных направления:

1) развитие культурсоциологических и антропологических исследований в сфере образования
2) получение, обработку и интеграцию данных большого Панельного исследования Траектории в Образовании и Профессии (ТрОП).

Концепция Центра Культурсоциологии и Антропологии Образования

Концепция Центра культурсоциологии и антропологии образования (PDF, 270 Кб)

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!