Иллюстрация к новости: Доклад на материалах ТРОП в рамках форума «Детский лагерь — новое образовательное пространство» 2017 в МДЦ «Артек».

Екатерина Павленко представила доклад «Социальные контексты образовательного выбора»

Спецвыпуск ЖССА по результатам международного сравнительного исследовательского проекта.

Вышел спецвыпуск Журнала социологии и социальной антропологии, посвящённый результатам международного сравнительного проекта «Образование как процесс в течение жизни: сравнение образовательных траекторий в современных обществах» (сокращенно – eduLIFE), который с 2011 года базировался в Европейском университетском институте во Флоренции под руководством профессора Ханса-Петера Блоссфельда.

Международное сотрудничество

В апреле-мае этого года прошел визит Дмитрия Куракина в Йельский университет. Помимо участия в традиционной ежегодной конференции Йельского Центра культурсоциологии, эта поездка была посвящена работе над новым теоретическим проектом, посвященным роли темпоральности в образовании.

Уйти или остаться?

30% тех, кто ушёл из школы после 9 класса, спустя четыре года сказали, что если бы сейчас у них была возможность поменять своё решение, они бы доучились до 11 класса. Такие данные получены в ходе очередной волны панельного исследования «Траектории в образовании и профессии» осенью 2016 года.

В новом номере журнала Вопросы образования вышли две статьи, в которых используются данные ТрОП

Внеочередной семинар серии "Антропология образования" прошёл во вторник, 21 марта.

Иллюстрация к новости: Завершилась международная конференция "Культурсоциология образования: смыслы, выбор и траектории".

1-2 декабря 2016 года исследователи со всего мира поделились опытом и результатами исследований образования с точки зрения культуры и смыслов.

Методологический опыт проведения лонгитюдного исследования представлен на международном уровне

Ведущий эксперт Центра культурсоциологии и антропологии образования Института Образования Валерия Малик приняла участие с докладом в ежегодной конференции Общества лонгитюдных исследований и исследований жизненного пути (SLLS), которая проходила в Бамберге, Германия.

Доступны материалы международной конференции "Траектории и образовательный выбор: исследования на материале первого российского национального лонгитюда «Траектории в образовании и профессии»"

Международная конференция "Траектории и образовательный выбор: исследования на материале первого российского национального лонгитюда «Траектории в образовании и профессии»"

16 сентября 2016 года прошла Международная конференция  "Траектории и образовательный выбор": исследования на материале первого российского национального лонгитюда  "Траектории в образовании и профессии"  (ТрОП), организованная Центром культурсоциологии и антропологии образования. Учёные из Высшей школы экономики и зарубежные партнёры проекта, работающие с данными ТрОП, представили результаты своих исследований, выполненных на материалах этого проекта.