О центре

Центр социологии высшего образования НИУ ВШЭ - это динамично развивающаяся исследовательская команда, которая проводит эмпирические исследования в сфере российского и зарубежного высшего образования. Центр вырос из небольшого проекта по изучению причин отчисления студентов из российских   вузов в 2011 году. В 2013-2014 гг. Центром было организовано первое межвузовское исследование студенческих характеристик и траекторий, а годом позже сотрудники Центра подключились к международному проекту “Студенческий опыт в исследовательском университете”.

Сегодня исследования Центра включают два масштабных международных проекта по изучению студенческого опыта студентов (проект “Student Experience in Research University”) и факторов образовательных достижений в вузах России, Китая и Индии (проект SUPERtest), а также исследования в области аспирантского образования и онлайн-образования в вузах. Международные проекты мы проводим в сотрудничестве с Калифорнийским университетом в Беркли и Стэнфордским университетом. Наши исследования отвечают на вопросы о том, что происходит со студентом в университете, как разные виды деятельности и характеристики университета влияют на образовательные результаты учащихся, почему студенты списывают или используют плагиат в своих работах, что произойдет, если традиционные университетские дисциплины заменить на онлайн или смешанные курсы и многие другие.

Деятельность центра носит академический характер и сфокусирована на следующих научных направлениях:

•       Особенности опыта и траекторий студентов российских вузов в международной сравнительной перспективе;
  •       Эффективность образовательных практик, технологий, форматов;
  •       Массовые открытые онлайн курсы (MOOCs): потенциал и эффективность для разных групп учащихся;
  •       Качество инженерного образования в вузах России, США и Китая;
  •       Социальные и организационные особенности функционирования систем высшего образования;
  •       Методология онлайн-исследований в сфере образования;
  •       Стратегии повышения мировой конкурентоспособности университетов.

Если у вас есть предложения по сотрудничеству, то с нами можно связаться через нашего менеджера Кисленко Ивана Юрьевича: ikislenko@hse.ru

История Центра социологии высшего образования

2022Создание международной лаборатории «Дизайн обучения с использованием учебной аналитики в высшем образовании»

2021

Создание Зеркальной лаборатории "Образовательная успешность студентов российских вузов" совместно с Томским университетом

Создание лаборатории SERU Lab

2018

Совместно с проектно-учебной лабораторией "Развитие университетов" реализуется проект «Неравенство в высшем образовании».

2016

Запуск исследований по направлениям: онлайн-образование и изучение аспирантских программ.

2015

Год институционализации Центра, когда он вошел в структуру Института образования, расширил команду и запустил новые крупномасштабные проекты.

2014

Группа совместно с Центром внутреннего мониторинга администрировала участие НИУ ВШЭ в международном исследовательском консорциуме «Студенческий опыт в исследовательских университетах»

2013-2014

«Мониторинг студенческих характеристик и траекторий» стал первым масштабным проектом группы, запущенным в Ассоциации ведущих вузов в области экономики и менеджмента.

2011

Существование Центра началось в рамках научной группы «Исследование студенчества», являющейся инициатором проектов по изучению отчисленных студентов в российских университетах и студенческой вовлеченности в учебный процесс.