Круглый стол «Аспирантура как общественное благо: формирование исследовательских кадров для науки, экономики и общества»

16 апреля в рамках XXVI Апрельской международной научной конференции имени Е.Г. Ясина состоялся круглый стол по теме: «Аспирантура как общественное благо: формирование исследовательских кадров для науки, экономики и общества». В мероприятии приняли участие сотрудники Центра социологии высшего образования: Светлана Жучкова, заместитель директора Института образования и научный сотрудник Центра, Евгений Терентьев, директор Института образования и старший научный сотрудник Центра, Ксения Зайцева, стажер-исследователь Центра, а в качестве модератора круглого стола выступил Никита Смирнов, младший научный сотрудник Центра.

На круглом столе также выступили ведущие зарубежные эксперты - Жан-Клод Руано-Борбалан (Национальная консерватория наук и искусств), Хуан Ли (Сиань Цзяотун-Ливерпульский университет), Чуаньи Ванг (Университет Цинхуа) и Юйсюань Ванг (Университет Цинхуа). 

В выступлениях Светланы Жучковой и Евгения Терентьева были обозначены внешние причины дифференциации моделей аспирантской подготовки. С одной стороны, это ответ на изменение контингента: в аспирантуру приходит всё больше студентов из ранее недопредставленных социальных групп - с большим перерывом после предыдущего обучения, с семьями и детьми, работающих вне университета на полный день. С другой стороны, конфигурация современного рынка труда, где фиксируется «бутылочное горлышко» академической карьеры, вынуждает выпускников искать работу за пределами университетов, а государство и бизнес, напротив, формируют запрос на высококвалифицированные кадры для достижения технологического суверенитета.

Затем зарубежные и российские исследователи представили результаты эмпирических анализов рынка труда. Хуан Ли и Юйсюань Ванг показали на примере Китая, что спрос на кандидатов наук локализован в сегменте IT и бигтеха, причем учёная степень часто требуется для руководящих позиций. Ксения Зайцева и Светлана Жучкова на данных платформ-агрегаторов вакансий выявили российскую специфику: лидирующие отрасли - медицина и педагогика. 

В завершающей части круглого стола Жан-Клод Руано-Борбалан обратил внимание на риски, связанные с ориентацией на «внешние стимулы»: в ситуации, когда аспирантура вынужденно адаптируется под запросы рынка труда, университеты могут терять автономию в разработке программ. В свою очередь, Евгений Терентьев отметил, что в условиях дифференциации моделей подготовки обостряется проблема неравенства и информационной асимметрии: сигнальная роль ученой степени затрудняется, если к престижу университета добавляется престиж «типа» степени.

Мероприятие прошло в рамках реализации совместного исследовательского проекта Института образования НИУ ВШЭ и Института образования Университета Цинхуа «Трансформация аспирантуры в Китае и России».

#международное_академическое_сотрудничество