Репортаж с конференции по изучению языка и литературы в школе

В конце июня в Барселоне прошла конференция “Преподавание родного языка и литературы, развитие грамотности в динамично меняющемся мире” (The Teaching of First Language, Literacy, and Literature in a Dynamic World), посвященная 130-летию со дня рождения Л.С. Выготского. На конференции побывала научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Надежда Авдеенко.
Что скрывается за термином L1? Ассоциация исследований в изучении родного/первого языка (ARLE) понимает L1 широко. Это и изучение словесности в ее стандартной форме (как кодифицированного литературного языка определенной страны), и изучение родного языка учащимися, семьи которых эмигрировали в другую страну, и изучение миноритарных языков, используемых национальными меньшинствами определенной территории. ARLE организует свои конференции раз в два года. В июне 2026 г. на последней конференции ARLE в Испании выступила научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Надежда Авдеенко.
Надежда представила два доклада. Первый, в соавторстве с Елизаветой Лысовой-Голомзиной и Александрой Михайловой, был посвящен использованию арт-подходов в преподавании бурятского языка в сельских школах Бурятии. Это исследование основывается на полевых данных, полученных в ходе экспедиции “Открываем Россию заново” в Иволгинском, Селенгинском, Джидинском и Закаменском районах Бурятии. Внеурочные занятия с использованием музейной и театральной педагогики, тактильных игр становятся не просто дополнением к тому, что проходится на уроках, но средой для так называемой языковой социализации. Для анализа использовались такие понятия из культурно-исторической психологии, как “психологическое орудие” и “переживание”. Поскольку конференция была посвящена 130-летию со дня рождения Л.С. Выготского, эти концепции были знакомы многим из выступающих.
При этом открывший конференцию программный доклад почетного профессора Университета Джорджии Питера Смагоринского был посвящен тому, насколько превратно иногда понимает работы Л.С. Выготского западный читатель, - в частности, из-за плохих переводов отдельных работ, вырванных из общего контекста. По словам профессора, упоминание ученого в научных статьях часто становится своего рода мемом: авторы пишут нечто вроде “Learning is social” и ставят ссылку на Выготского. Однако важно осознавать, например, что его идеи связаны с попыткой формирования нового советского человека через участие в коллективном труде, а многие эмпирические изыскания проводились им в области дефектологии. Когда Выготский пишет о роли игры в развитии ребенка, он имеет в виду именно приобщение к труду посредством воображения, а не то, что обучение должно быть веселым и легким.
Второй доклад, представленный Надеждой, касался разработки сценарного опросника для изучения практик преподавания литературы в российских школах. В рамках этой работы была сделана попытка преодолеть недостатки, присущие многим из существующих опросов учителей, предложив респондентам виньетки с описанием степени проявления сильного или слабого педагогического фрейминга (термин Б. Бернштейна, описывающий степень контроля за учебным процессом) в рамках определенной работы на уроке, например, при изучении биографий или при обсуждении и интерпретации лирики.
Самые интересные доклады, круглые столы и заседания конференции были посвящены таким темам как многоязычие в школе, диалогическое преподавание литературы и исследование практик обучения письму. “Любопытно, что тематика многоязычия присутствовала со мной и во время посещения книжных магазинов Барселоны, - говорит Надежда Авдеенко. - Как минимум в двух из них я видела большие разделы с литературой на каталанском языке, а в одном раздел со всеми остальными книгами был подписан “Кастильский язык”, как напоминание, что доминирующий на данный момент испанский исторически является языком определенной области”.
При подведении итогов конференции был показан слайд с языками, о преподавании которых на ней рассказывалось. Радостно, что среди прочих там были русский и бурятский языки.
Научная комиссия ФСН предоставляет финансовую поддержку на участие в научных мероприятиях. Условия получения тревел-грантов размещены на сайте комиссии.
Авдеенко Надежда Александровна
Лаборатория проектирования содержания образования: Научный сотрудник