Завершен первый цикл исследования стартовой точки первоклассников

С 12 по 31 октября 2014 прошел первый цикл исследования стартовой точки первоклассников на широкомасштабной выборке детей двух регионов России – Красноярска и Татарстана. 28 и 29 ноября гостями Центра стали авторы-идеологи iPIPS доктор Кристина Меррел и профессор Питер Тимс из Университета Дарема, Великобритания.

Проект iPIPS вступил в новую фазу своего развития. С 12 по 31 октября 2014 прошел первый цикл исследования стартовой точки первоклассников на широкомасштабной выборке детей двух регионов России – Красноярска и Татарстана.

Проведению исследования предшествовали выездные обучающие семинары сотрудников Центра в регионах. Елена Карднова и Ирина Брун провели ознакомительные и обучающие сессии в Татарстане, а Екатерина Орел и Алина Иванова в Красноярске. В Красноярске было обследовано около 1500 первокурсников, и еще около 1700 детей было охвачено исследованием в Казани и двух сельских районах Арском и Зеленодольском. Интервьюерами в исследовании стали школьные психологи, учителя начальных классов (из других школ), а также студенты старших курсов педагогических вузов регионов.

Кроме того, 28 и 29 ноября гостями Центра стали авторы-идеологи iPIPS доктор Кристина Меррел и профессор Питер Тимс из Университета Дарема, Великобритания. Большое количество встреч, оживленных обсуждений текущего и будущего циклов измерений, перспектив развития проекта и плана совместных публикаций – все это уместилось в два удивительно насыщенных и эффективных рабочих дня.

По словам директора ЦМКО Елены Кардановой, данный визит придал новый импульс проекту: «Сейчас у нас складывается картина целого ряда исключительно интересных исследований, как внутрироссийских, так и международных, которые можно будет провести на наших обширных данных».

29 ноября Питер Тимс, Кристина Меррел, а также Елена Карданова и Алина Иванова выступили на регулярном вторничном семинаре Института образования