Международная летняя школа "Анализ панельных данных в образовании"

Мероприятие завершено
Институт образования НИУ ВШЭ  объявляет прием заявок на участие в  МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ, ПОСВЯЩЕННОЙ АНАЛИЗУ ПАНЕЛЬНЫХ ДАННЫХ В ОБРАЗОВАНИИ  
Летняя школа состоится в Подмосковье 5 – 12 июля 2014 г.



Летняя школа состоится в Подмосковье 5 – 12 июля 2014 г.

 

Задача школы – познакомить слушателей с современными методами анализа микропанельных данных. Участники школы научатся управлять панельными данными,  познакомятся с моделями линейного анализа и с моделями дискретного выбора с фиксированными и свободными эффектами, узнают, как решать проблему усыхания выборки.

Летняя школа в значительной степени практико-ориентирована: лекционные занятия будут сочетаться с практической работой. Слушатели не только познакомятся с широким набором моделей, но и приобретут опыт анализа данных и интерпретации результатов анализа. Слушатели также смогут обсудить вопросы анализа собственных данных.

Рабочий язык Летней школы – английский.

 

Преподаватели

Вести школу будут преподаватели, имеющие богатый опыт  работы с панельными данными: Чандра Мюллер (Chandra Muller) и Дженнифер Гласс (Jennifer Glass), профессора факультета социологии, Университет Техаса.

В фокусе исследовательских интересов д-ра Мюллер связь школьной образовательной политики с повышением уровня образования, особенностями взросления, здоровьем молодежи и вхождением в рынок труда.  В частности ее интересуют проблемы образовательного неравенства, связанные с гендерными, этническими, рассовыми различиями, с различиями социального статуса или состоянием здоровья.


Д-р Гласс занимается исследованиями на стыке социологии труда и демографии семьи. Ее последние работы посвящены связи гибкого графика родителей с заработной платой, влиянию удаленной работы на увеличение рабочих часов. Ее также интересует, как  правительственные программы в области семьи и занятости влияют на  состояние психического и физического здоровья родителей.

 

Участники

Летняя школа рассчитана на аспирантов и молодых ученых, занимающихся исследованиями в образовании, а также на специалистов в других областях, работающих или начинающих работать со статистическим анализом лонгитюдных данных.

 

Требования к участникам:

  •         базовые знания линейных и нелинейных методов анализа данных
  •         умение работать со статистическим пакетом STATA
  •         свободно говорить на английском языке для участия в дискуссиях.

Заявка на участие: он-лайн, оформляется на английском языке и включает:

  •        заполненную форму заявки
  •        описание Вашего исследовательского проекта (до 500 слов)
  •        мотивационное письмо (до 100 слов)
  •        краткое резюме

 

Заявки на участие в Летней школе принимаются до 27 марта 2014 г.

Стоимость участия в Летней школе приведена в онлайн-форме; имеется возможность материальной поддержки участников по их просьбе. Участники самостоятельно оплачивают трансфер. 

С вопросами можно обращаться к Анне Кошлиной (менеджер МЛАОП Ин.Обр НИУ ВШЭ) : тел. +7 (926)577-07-22, email: akoshlina@hse.ru