Новые публикации сотрудников лаборатории
Сотрудники лаборатории продолжают вносить вклад в развитие современных исследований в области образования. В прошлом месяце в формате online first вышли две новые статьи в профильных научных журналах, входящих в Списки A и B из перечней журналов НИУ ВШЭ.
В международном журнале «The Internet and Higher Education» (Список A) опубликована статья, посвященная анализу поведения студентов на асинхронных онлайн-курсах. На основе данных цифровой образовательной среды авторы выявили различные типы взаимодействия с учебными материалами и показали, как они соотносятся с образовательными результатами и когнитивной нагрузкой. Выводы исследования важны для понимания механизмов обучения в цифровых средах с высокой степенью автономии студентов.
С результатами другого исследования можно ознакомиться на сайте журнала «Вопросы образования» (Список B). Статья посвящена вовлеченности подростков в изучение STEM-дисциплин в контексте дополнительного образования. В работе показана взаимосвязь между вовлеченностью учащихся на офлайн-занятиях и их активностью в обучающей мобильной игре по программированию, а также выявлены контекстуальные факторы, способствующие устойчивому интересу к обучению. Полученные результаты обладают высокой практической значимостью и могут быть использованы при разработке образовательных программ, цифровых образовательных продуктов и инициатив, направленных на привлечение детей и подростков к изучению науки и технологий.
Оба исследования выполнены в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ (проект «Использование цифровых следов для изучения поведенческих стратегий обучающихся»).
Адамович Ксения Александровна
Международная лаборатория проектирования и исследований в онлайн-обучении: Старший научный сотрудник
Гетман Александра Витальевна
Международная лаборатория проектирования и исследований в онлайн-обучении: Младший научный сотрудник
Горбунова Анна Юрьевна
Международная лаборатория проектирования и исследований в онлайн-обучении: Научный сотрудник