Публикации в СМИ

"МЕЛ": образование родителей влияет на будущее детей

ACADEMICA.RU: ЕГЭ в Москве и регионах: есть ли разница?

"Радио России": 26 сентября - Европейский день иностранных языков

Первые месяцы учебного года традиционно самые "горячие" для репетиторов. Родители не успевающих за школьной программой детей после летнего перерыва начинают судорожно подыскивать педагога, который поможет подтянуть ребенка.

"Комсомольская правда": Что скрыл Рособрнадзор, засекретив результаты ЕГЭ

Исследователи выяснили, от чего на самом деле зависит в регионах средний балл на госэкзамене

"Информио": Стало известно, в каких регионах школьники лучше всего сдают ЕГЭ

Исследователи ВШЭ составили "карту" успехов и неудач школьников на ЕГЭ.

"МЕЛ": Региональное неравенство: как и почему отличаются результаты ЕГЭ у школьников из разных регионов России

Учёные Международной лаборатории анализа образовательной политики (МЛАОП) НИУ ВШЭ провели исследование и выяснили, почему результаты ЕГЭ сильно отличаются в разных регионах. Исследование опубликовано на официальном сайте вуза.

"Российская газета": Стало известно, в каких регионах школьники лучше всего сдают ЕГЭ

Исследователи ВШЭ составили "карту" успехов и неудач школьников на ЕГЭ. Самые высокие средние баллы и по русскому языку, и по математике обычно показывают регионы Центрального федерального округа. "В 2015 году в числе лидеров по русскому языку были Оренбургская и Самарская области, а также Пермский край, по профильной математике - республика Калмыкия, Пермский край и Удмуртия". - подчеркивается в исследовании.

"РБК": Эксперты рассказали о многолетней динамике результатов ЕГЭ в Башкирии

Высшая школа экономики опубликовала результаты исследования многолетней динамики результатов единого госэкзамена в российских регионах. Эксперты ВШЭ заявили о «региональном неравенстве» и его причинах.

"Педсовет": Как отличаются баллы ЕГЭ по регионам: результаты школьников и региональное неравенство

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ показали динамику средних баллов школьников по ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах за 2009-2016 годы, а также объяснили, с чем могут быть связаны региональные различия в результатах экзамена.

"FlashNord": Баллы ЕГЭ по регионам отражают проблему неравенства – исследование

Эксперты Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) изучили динамику средних баллов школьников по ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах за 2009-2016 годы и пришли к выводу, что в России достаточно большие региональные различия в образовательных результатах. Исследователи подчёркивают, что проблема неравенства в образовании должна решаться на государственном уровне.