Публикации в СМИ

"Коммерсант": Родители школьников достигли предела

Россия улучшает результаты в международных исследованиях качества образования в основном за счет сельских школ и работы с "менее успешными" учениками, в то время как результаты городских школьников, в которых инвестируют родители, расти перестали. Такие результаты были представлены экспертами на апрельской конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ). В такой ситуации дальнейший рост результатов по математике, чтению и естественным наукам вряд ли возможен. Эксперты считают: достигнут предел "профессионализма мам" и для дальнейшего роста результатов школьников требуется реформа системы образования.

"Российская газета": Бесценные пятерки

Родители все чаще отказываются от услуг репетиторов. И это, несмотря на то что расценки на частные уроки за последние два года почти не изменились. Как показывает исследование Мониторинга экономики образования, в этом году репетиторов нанимают всего 20%. Падение по сравнению с 2013-2015 гг. почти в два раза.

"Российская газета": На частном слове

Каждый четвертый школьник готовится к ЕГЭ с репетитором

"Радио России": Подготовка к экзаменам - ищем репетитора

Говорим о ценах  на услуги репетиторов, гарантиях поступления. В нашей студии руководитель  Ассоциации репетиторов Виктор Нейман и заведующий международной лабораторией образовательной политики Института образования ВШЭ Андрей Захаров.

"Российская газета": Россияне вдвое реже стали нанимать детям репетиторов

Теневой рынок репетиторских услуг в России достиг почти 30 миллиардов рублей, подсчитали в Институте образования ВШЭ. При этом с 1 января 2017 года для репетиторов действуют "налоговые каникулы" - частные преподаватели освобождаются от налогов на два года.

"Пять углов": Школьники стали реже обращаться к репетиторам

Хотя рынок репетиторских услуг достиг почти 30 миллиардов рублей

''NEWSru.com": Школьникам стали в два раза реже нанимать репетиторов, подсчитали в ВШЭ

Число семей, которые нанимают репетиторов своим детям, за последние три года снизилось вдвое и составляет сегодня чуть более 20%, передает ТАСС со ссылкой на результаты исследования Института образования НИУ ВШЭ.

"Независимая газета": Россия становится страной теневого образования

Более 70% учителей в регионах заняты репетиторством

"4ЕГЭ": Сколько стоят услуги репетиторов и почему они пользуются таким спросом?

Начался самый горячий этап подготовки к ЕГЭ, и спрос на услуги репетиторов – как и цены на частные уроки – вырос в разы. Теневой рынок репетиторских услуг в России, по оценкам экспертов, составляет почти 30 млрд. рублей. При этом, с 1 января 2017 года для репетиторов действуют «налоговые каникулы» - частные преподаватели освобождаются от налогов на два года.

"Радио России": Услуги репетиторов

В программе "Взлетная полоса": под термином "теневое образование" обычно понимают дополнительное обучение вне государственной системы, то есть нелегальное репетиторство или полуподпольные дополнительные курсы.