Публикации в СМИ

"МЕЛ": Учёные Вышки выяснили, что занятия с репетитором мало влияют на результат ЕГЭ

Лаборатория НИУ ВШЭ посчитала, как различные факторы влияют на баллы ЕГЭ и можно ли по результатам экзамена предсказать успешность учёбы в вузе. Собрав данные исследований российских учёных, Вышка подготовиладля выпускников так называемый калькулятор ЕГЭ.

"4ЕГЭ": Факторы для хорошего балла

Лаборатория НИУ ВШЭ посчитала, как различные факторы влияют на баллы ЕГЭ и можно ли по результатам экзамена предсказать успешность учебы в вузе.

"Российская газета": Занятия с репетиторами добавят к ЕГЭ лишь 2 балла

Ученые ВШЭ подсчитали, что репетиторы и занятия на подготовительных курсах могут прибавить к результату ЕГЭ всего 1-2 балла. Да и то, если ученик не лоботрясничал все 11 лет в школе, а репетитор попался толковый.

"ТАСС": Для чего нужны репетиторы?

Успех от занятий с репетитором зависит от личной мотивированности школьника, заявил ТАСС заместитель заведующего Международной лабораторией анализа образовательной политики Высшей школы экономики Андрей Захаров.

"Мультиурок": Родителей насторожил массовый опрос учеников, проведенный в московских школах

"Перспектива": Оценки одноклассников влияют на выбор вуза

Образовательный выбор учащихся выпускных классов определяется, в том числе, и их окружением в коллективе. Например, чем ниже оценки по физике в классе, тем выше шанс, что ученик, интересующийся техническими специальностями, выберет их и при продолжении обучения в вузе. Ведь старшеклассник осознает свое конкурентное преимущество перед школьными приятелями, полагают замзаведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Андрей Захаров и стажер-исследователь этой лаборатории Елизавета Черненко.

Комсомольская правда: Учим географию по сказкам, в Африке - крокодилы, в Лапландии - медведи

4-летняя девочка собралась уехать от родителей и набрала миллионы просмотров в интернете

"Dailynewslight": Мальчикам — математика, девочкам - литература?

Правда ли, что слабому полу плохо даются точные науки?

"Независимая газета": Накопленное отставание - неравенство в качестве образования для детей начинается уже в детском саду

На XVll Апрельской международной научной конференции, прошедшей в Высшей школе экономики (НИУ), обсуждали одну из важнейших тем – как преодолеть неравенство в образовании. Сделать это сложно, но нужно, говорили эксперты. Начать можно с самого простого – не разрешать привилегированным группам допускать использования своего положения при неформальной селекции в школах.

"Учительская газета": Исследование выявило проблемы, связанные с неравенством в образовании в России

На пленарной сессии XVII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ "От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование" обсуждались пути преодоления неравенства в образовании. Результаты исследования показали, что ключевая проблема российского образования — различия в образовательных достижениях детей из разных школ.