Публикации в СМИ

"Радио КП": Как правильно приучить детей к чтению

Разбираемся в эфире программы «Родительский вопрос»

Московский Образовательный: Ток-шоу "Клуб директоров". Зачем учителям сдавать ЕГЭ?

Нужно ли учителям сдавать Единый государственный экзамен? Что думают об этом директора, педагоги и учащиеся?

МИР24: Как самооценка влияет на математические способности.

Именно низкая самооценка не дает ученикам достичь успехов при изучении школьного курса математики.

Edutainme: Девочки знают математику не хуже мальчиков, но самооценка у них ниже.

Девочки справляются с математикой ничуть не хуже мальчиков – к таким выводам пришли исследователи из Института образования НИУ ВШЭ (и не только они).

Мел: На способности ребенка к математике влияет его самооценка

Сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ Юлия Кузьмина провела исследование о том, как интерес ребенка к математике и его самооценка влияет на успеваемость по предмету.

Учительская газета: Ученые доказали, что девочки имеют более низкую самооценку в области математики, чем мальчики

Исследователи Института образования НИУ ВШЭ опровергли бытующее мнение о том, что девочки справляются с математикой хуже мальчиков. Однако, выяснилось, что у девочек ниже самооценка и мотивация к изучению математики.

КП-Толстушка: Раскрыт секрет успешной подготовки к ЕГЭ

Последние исследования показали: эффект репетиторов и подготовительных курсов очень мал. Точнее, курсы еще хоть как-то помогают отличникам набрать на ЕГЭ по математике и русскому языку дополнительные несколько баллов - не больше! А вот от репетиторов эффекта, как правило, вообще нет.

Общественное телевидение России: С введением ЕГЭ социальное расслоение по сути никуда не исчезло

Репетиторство - хорошо это или плохо? Можно ли с помощью репетиторов подготовиться к ЕГЭ, или в этом деле их услуги бесполезны? Правда ли, что репетиторы вызывают социальное расслоение, и, если да, то каким образом? Нужно ли легализовывать их деятельность, и как?

Радио Москвы: Репетиторы не помогут подготовитьcя к ЕГЭ?

Согласно исследованию Высшей школы экономики, ученикам с низкой успеваемостью не помогут подготовиться к ЕГЭ даже репетиторы.

Российский образовательный портал: Репетиторы не помогут подготовиться к ЕГЭ.

Чем ближе к единому экзамену, тем больше измышлений, исследований и громких политических заявлений. На днях пустили слух, что ЕГЭ не будет. А еще появились данные исследований, что подготовиться к сдаче ЕГЭ нереально. И нет смысла тратить время на репетиторов. И подготовка к ЕГЭ носит скорее психотерапевтический эффект, нежели реальный, в виде конкретных знаний.