"Психология девиантности" под редакцией А.А. Реана - лауреат премии Золотая Психея по итогам 2016 г.

4 июня стали известны имена победителей XVIII Национального психологического конкурса «Золотая Психея». Решением Большого Жюри победителем по итогам 2016 года  в номинации «Книга года по психологии» стала «Психология девиантности. Дети, Общество, Закон», коллективная монография под редакцией профессора, заведующего Лаборатории профилактики асоциального поведения Института Образования НИУ ВШЭ Артура Александровича Реана.

4 июня стали известны имена победителей XVIII Национального психологического конкурса «Золотая Психея». Премию, символизирующую признание профессионального психологического сообщества, вручают ежегодно, в состав Большого Жюри входят авторитетнейшие психологи, которые оставили свой след в развитии психологической науки и практики.
Торжественная церемония подведения итогов состоялась в Санкт-Петербурге уже в восемнадцатый раз. В рамках церемонии награждения на 11-м Саммите психологов победители получили главный приз конкурса – статуэтку «Золотой Психеи».
Решением Большого Жюри победителем XVIII Национального психологического конкурса «Золотая Психея» по итогам 2016 года в номинации «Книга года по психологии» стала: «Психология девиантности. Дети, Общество, Закон», монография. Руководитель: заместитель председателя совета федерального проекта «Крепкая семья», Заслуженный деятель науки РФ, председатель Федерального научно-координационного совета по вопросам семьи и детства РАО, академик РАО Артур Реан. В своем докладе на тему «Семья и школа. Психолог лишний?», Артур Реан подчеркнул, что просветительская функция, которой много лет занимается проект «Крепкая семья», всегда была и будет важной его задачей.
Также победителями XVIII Национального психологического конкурса «Золотая Психея» стали:
В номинации «Событие года в жизни сообщества»: «7-я Международная конференция православных психотерапевтов "Христианская психология между человеком и миром: свобода, ответственность, личность"». Руководитель: член-корреспондент РАО, заведующий кафедрой факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Борис Братусь;
В номинации «Проект года в психологической науке»: коллективная монография«Социальная психология религиозного (конфессионального), этно-национального, правового и регуляционно-управленческого сознания в современной России (научно-исследовательская работа в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки России)». Руководитель: декан факультета психологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, профессор Гарник Акопов (Самара);
В номинации «Мастер-класс года для психологов»: «Психология беременности и родов. Становление материнской доминанты». Руководитель: доцент кафедры детской психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова Игорь Добряков (Санкт-Петербург);
Победителем в номинации «Патриарх российской психологии» стала Диана Богоявленская (Москва) - доктор психологических наук, профессор, Почетный член Российской академии образования, Почетный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Заслуженный деятель науки РФ.
Саммит психологов проводился в течение 3 дней. Программа повышения квалификации психологов формируется так, чтобы охватить все сферы практической психологии: образование, здравоохранение, социальную сферу, бизнес. Именно такой охват позволяет найти общие тренды в разных отраслях современной психологии, обменяться свежими идеями, изучить проверенный опыт. В этом году Саммит психологов собрал в Петербурге более 600 специалистов из сотни городов России и других стран.
На конкурс было прислано 115 проектов: 13 проектов в номинации «Проект года в психологической науке», 18 проектов в номинации «Книга года по психологии», 37 проектов в номинации «Психологический инструмент года», 21 проект в номинации «Мастер-класс года для психологов», 16 проектов в номинации «Событие года в жизни сообщества», 10 проектов в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года». В этом году впервые голосование предполагало обязательное указание причины поддержки проекта – в итоге конкурсные проекты получили несколько тысяч положительных откликов.