Руководитель Лаборатории профилактики асоциального поведения принял участие во Всероссийском форуме по воспитанию детей

29го августа 2017 года во Владимире прошел Второй Всероссийский Форум «Воспитание детей – инвестиции в будущее. Семья, общество, государство: вызовы времени». Организаторами мероприятия выступили Российская академия образования, Администрация Владимирской области, Департамент образования Владимирской области, а также Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой.

С приветственным словом выступили губернатор Владимирской области Светлана Юрьевна Орлова, президент РАО Людмила Алексеевна Вербицкая и другие спикеры.

В работе Пленарного заседания принял участие Артур Александрович Реан, председатель научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства, профессор, руководитель Лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ. Он выступил с докладом на тему «Семья и школа: психолог лишний?», в котором рассматривались актуальные вопросы роли квалифицированной психологической поддержки в современной школе, взаимодействия психологов, педагогического состава и родителей учеников. Также были представлены доклады, посвященные вопросам инклюзивного образования, проблемам развития родительского просвещения, реформированию организаций для детей-сирот и другим важным темам современных систем развития и образования детей и их родителей.

В рамках Форума состоялась работа пяти Дискуссионных площадок, где участники обсуждали вопросы роли семьи в социализации современных детей, образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, моделей работы с семьями в трудной жизненной ситуации, поддержки неполных семей, а также психолого-педагогического сопровождения одаренных детей. Артур Александрович Реан в рамках Дискуссионной площадки «Семья – базовая ценность российского общества», совместно с Харченковой Е.Л. (проректором Владимирского института развития образования, кандидатом педагогических наук) выступил в роли модератора.