6 декабря 2019 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики асоциального поведения и формирования безопасного образа жизни обучающейся молодежи»

Организаторами конференции выступили: Министерство просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Социальные партнеры конференции: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»; Федерация психологов образования России; Учебно-методический журнал «Профилактика зависимостей».

Процедуру торжественного открытия конференции начала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Ирина Терехина, также с приветственными словами выступила председатель правления Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева. Модератором торжественного открытия выступила директор ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» Людмила Вакорина.
Далее состоялись выступления с пленарными докладами авторитетных научных и общественных деятелей. Среди выступающих следует выделить: заместителя директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, кандидата психологических наук Ларису Фальковскую, выступившую с темой: «Основные направления государственной политики в сфере профилактики девиантного поведения детей и подростков в образовательной среде»; академика Российской академии образования, заведующего лабораторией профилактики асоциального поведения Института образования НИУ «Высшая школа экономики», доктора психологических наук, профессора Артура Реана, читавшего доклад на тему: «Современные проблемы профилактики асоциального поведения несовершеннолетних»; заведующего кафедрой медицинской и общей психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет», директора Института исследования проблем психического здоровья, эксперта ВОЗ, доктора медицинских наук, профессора Владимира Менделевича, представившего доклад: «Психология и психопатология девиантного поведения в интернет пространстве»; руководителя отдела клинической психологии НЦПЗ РАМН, кандидата психологических наук, доцента Сергея Ениколопова, выступившего с темой: «Агрессивное и аутоагрессивное  поведение подростков»; ведущего научного сотрудника Института психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, члена Президиума Федерации психологов образования, доктора психологических наук, профессора Елену Волкову, зачитавшую доклад на тему: «Подростковый буллинг: исследования и разработка программ помощи и профилактики».
Далее в рамках конференции прошли 3 симпозиума: симпозиум I «Агрессия и правонарушающее поведение в подростковой среде: профилактика буллинга и деструктивных проявлений», модератор - ведущий научный сотрудник Института психологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, член Президиума Федерации психологов образования, доктор психологических наук, профессор Елена Волкова; симпозиум II «Проблема зависимого поведения у несовершеннолетних. Профилактика употребления ПАВ среди несовершеннолетних», модератор – заведующая отделением эпидемиологии отдела профилактики ННЦ наркологии – филиала ФГБУ «НМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, доктор медицинских наук Валентина Киржанова; симпозиум III «Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних и формирование безопасного образа жизни: научные и прикладные аспекты», модератор – доцент, профессор кафедры психологии и психотерапии факультета консультативной и клинической психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», доктор психологических наук Наталья Польская.
Важно отметить высокую степень организации и проведения конференции, а также актуальность поднимаемых вопросов в рамках пленарных докладов, симпозиумов и обсуждений.