Что может сделать учитель, чтобы противостоять школьной травле?

О том, что буллинг широко распространен в школах как в России, так и за рубежом, кажется, сегодня знают все сотрудники сферы образования, идет ли речь о столичных гимназиях или небольших поселковых школах, общей численностью учащихся меньше 100 человек.

В Москве состоялось открытие VIII международной научно-практической конференции «Психологические проблемы современной семьи».

3 октября в Москве состоялось открытие VIII международной научно-практической конференции «Психологические проблемы современной семьи».

В Челябинской области прошел первый Фестиваль образования и науки

С 05 по 06 октября 2018 года в г. Сатка Челябинской области прошел первый Фестиваль образования и науки. Фестиваль состоялся в рамках соглашения, заключенного в 2018 году между Правительством Челябинской области и Российской академией образования при поддержке администрации Саткинского муниципального района Челябинской области, Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, Российского Исторического Общества, фонда «История Отечества» и Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова. В Фестивале приняли участие дети и родители, представители учреждений среднего и высшего образования, социальной защиты населения Челябинской области, ведущие российские ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, представители органов власти и НКО.

В Москве прошла научная конференция Национальной родительской ассоциации

12 сентября Национальная родительская ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА) при поддержке Министерства просвещения РФ, Российской академии образования, Общественной палаты РФ была организована научная конференция, посвященная изучению научно-педагогического наследия и современного образования. Мероприятие было приурочено к знаменательной для российской педагогики и родительства дате – 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

В Челябинске прошла Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет»

В Челябинске с 06 по 07 сентября прошла IX Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Вместе 10 лет». Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Правительством региона и при поддержке Губернатора Челябинской области.

В Москве состоялось заседание научно-координационного совета РАО по вопросам семьи и детства

В работе заседания на тему «Современная семья и проблемы семейного воспитания. Взаимодействие семьи и школы»  приняли участие ученые-исследователи, практики психолого-педагогической деятельности и представители общественных организаций.

В Москве прошел очередной межвузовский семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе».

Организатором семинара является Лаборатория профилактики асоциального поведения Института образования НИУ «Высшая школа экономики», партнеры семинара – Московский университет МВД РФ им. В.Я. Кикотя, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГПУ им. А.И. Герцена, Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского.

В Москве прошла международная конференция, посвященная педагогическим и психологическим аспектам профессионального образования сотрудников правоохранительных органов

6 – 7 июня в Москве прошла вторая международная конференция «Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы», организуемая Московским университетом МВД России им. В.Я. Кикотя и Народным университетом общественной безопасности Китая. Конференция была посвящена проблемам подготовки специалистов для органов внутренних дел в контексте актуальных задач психологической работы, психологическому обеспечению служебной деятельности.

В Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире»

С 16 по 18 мая в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Семья и дети в современном мире». Руководителями конференции выступили председатель научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства, заведующий Лабораторией профилактики асоциального поведения Высшей школы экономики, академик РАО, доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Артур Реан и заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи, доктор наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Валерий Ситников.В конференции приняли участие ведущие ученые, педагоги, психологи, медицинские и социальные работники, сотрудники правоохранительных органов и учреждений культуры, родители, представители государственных структур и общественных организаций.

В Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская научная конференция «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества»

25 - 26 апреля в Санкт-Петербурге прошла всероссийская научно-практическую конференция с международным участием «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».