Семинар "Современное детство: теория и практика"

Мероприятие завершено
Уважаемые коллеги!
Центр исследований современного детства и Центр изучения инноваций в образовании приглашает на семинар «Современное детство: теория и практика».

Тема семинара: «Цифровое пространство и неравенство в образовании: Дифференциация учащихся по академической успеваемости в социальной сети ВКонтакте».

Докладчик: Иван Смирнов - младший научный сотрудник Института образования, Центр исследований современного детства НИУ ВШЭ.

Благодаря интернету современные учащиеся больше не ограничены своим непосредственным окружением. Они имеют мгновенный доступ практически ко всему человеческому знанию, а также к миллионам сверстников по всему миру. Однако остается неизвестным, действительно ли интернет является однородной средой равных возможностей, или его использование принципиально отличается для разных групп учащихся.

Для того чтобы пролить свет на этот вопрос, в Институте образования были собраны уникальные наборы данных, содержащие информацию об академической успеваемости десятков тысяч школьников и студентов вместе с информацией об их поведении в социальной сети ВКонтакте. 

В докладе будет рассказано о том, насколько достоверны данные ВКонтакте, о том, действительно ли интернет стирает географические границы или они воспроизводятся в цифровом пространстве. Наконец, будет подробно описано, насколько дифференцированно поведение учащихся в социальной сети в зависимости от их академической успеваемости, рассказано об интересах учащихся и их социальных связях.

Время и место проведения семинара: 28 сентября 18.00 - 20.00, г. Москва, Потаповский переулок, д. 16, стр. 10 аудитория 104, Институт образования НИУ ВШЭ.

Ждем вас!