Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

V МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»

Мероприятие завершено

Институт образования НИУ ВШЭ

принимает заявки на участие в

 

V МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ

«Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»

 

Преподаватели Школы:

Mary Pitoniak (PhD, Educational Testing Service)

Carol Myford (PhD, University of Illinois at Chicago)

Linda Cook (PhD, The National Center for the Improvement of Assessment) 

Lidia Dobria (PhD, Wilbur Wright College)

 

Даты проведения Школы: 29.07-04.08.2018

 

Место проведения Школы:

Учебный центр «Особняк В.П. Кочубея» (г. Санкт-Петербург)

 

Прием заявок осуществляется онлайн по ссылке

 

Обучение будет проходить на английском языке

 

Программа ЛШ предусматривает 6 полных учебных дней на одном из двух треков.

Трек 1

Модуль «Выделение уровней и установление пороговых баллов в образовательном оценивании» (преподаватель: Dr.  Mary Pitoniak) разработан с целью научить слушателей действовать в разнообразии ситуаций и подходов к установлению уровней, проходных (cut scores) и пороговых баллов (benchmarks) в образовательном оценивании. Слушатели познакомятся с некоторыми из существующих методов установления порогов, научатся выбирать подходящий метод и валидно интерпретировать результаты в контексте конкретного измерения.
Standard Setting Course Description_Dr. Mary J. Pitoniak

Модуль «Справедливость в образовательном тестировании» (преподаватель: Dr.  Linda Kook) посвящен самому актуальному требованию к любому тесту – справедливости оценивания. Понимание того, что составляет справедливость оценивания, неоднократно изменялось и имеет психометрические, социальные и юридические коннотации. Слушатели познакомятся с тем, как составить теоретическую рамку для определения справедливости и как внедрить её элементы в процесс конкретного измерения – от этапа разработки инструмента до его администрирования.
Fairness in Testing Course Description_Dr. Linda L. Cook

Трек 2

Разработанный преподавателями Dr. Carol Myford и Dr. Lidia Dobria курс познакомит участников Летней Школы с двумя IRT-подходами к анализу данных экспертов-рейтеров: многофасетным Раш-моделированием (Many-Facet Rasch Modeling, MFRM) и иерархическим обобщенным линейным моделированием (Hierarchical Generalized Linear Modeling, HGLM). Изучаемые методы предназначены для выявления и измерения искажений, которые могут возникнуть в процессе экспертного оценивания (rater evaluation, marker evaluation) – от устных экзаменов до проверки заданий открытого типа). При измерениях подобного рода эксперты опираются на специально разработанные критерии, но в силу человеческого фактора могут ненамеренно вносить искажения («эффекты оценивающего»: например, эффект строгости/ снисходительности, эффект центральной тенденции, эффект гало и др.). Используя результаты анализа в рамках современной теории тестирования (Item Response Theory, IRT), участники курса научатся выявлять возможные искажения и корректировать свои системы оценивания.
Analyzing Rating Data Course Description_Dr. Carol M. Myford and Dr. Lidia Dobria

Требования к участникам:

Владение разговорным английским языком. Базовые представления об измерениях в социальных науках, владение профессиональной терминологией. Базовые знания по классической теории тестирования и современной теории тестирования (IRT). Приветствуется наличие у слушателей собственных исследовательских проектов.

Для участия в Летней Школе участникам потребуются собственные компьютеры-ноутбуки. 


Чему научатся участники ЛШ:

В ходе работы ЛШ участники получат набор компетенций для проведения более объективных измерений в области психологии и образования. Дополнительными результатами может стать обмен собственным профессиональным опытом, установление научных контактов и налаживание межуниверситетского и межстранового сотрудничества.

Регистрация и стоимость участия:

Стоимость участия в Летней школе составляет 700 евро и покрывает проживание в комфортабельных двухместных номерах в Учебном центре «Особняк В.П. Кочубея» (г. Санкт-Петербург), питание (завтрак, обед, ужин и два кофе-брейка), раздаточные материалы. При ранней регистрации до 30 марта стоимость участия составит 600 евро.
Российским участникам предоставляется скидка в размере 30 % от полной стоимости ( от 700 евро, вне зависимости от срока регистрации). Оплата осуществляется после подтверждения о включении в учебную группу. Проезд до места обучения участники оплачивают самостоятельно.

Дедлайн заявок на участие в Летней школе – 15 мая 2018 г.

Для подачи заявки на участие в школе необходимо:

 1. Заполнить форму заявки на русском или английском языке,

 2. Приложить резюме (CV) на русском или английском языке.

Организационную и практическую помощь участникам во время Летней школы будут оказывать сотрудники Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ «Высшая школа экономики», Москва.

История наших психометрических Летних Школ

Для информации: на IV ЛШ, прошедшей в 2017 году, обсуждались темы новых подходов к разработке инструментов в рамках Evidence Centered Design (Mark Zelman, Всемирный Банк); современные методы экспертизы и аудита инструментов оценивания (Bas Hemker, Нидерланды); и методы разработки заданий типа performance-based (Carol Myford, США). III ЛШ 2016 года была посвящена особенностям измерений предметных, когнитивных и некогнитивных компетенций (Mark Zelman) и методам выявления источников искажений результатов тестирования (Thierry Rocher, Франция; и Carol Myford, США).

Руководитель V Международной Летней школы «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»:

Карданова Е.Ю., к.ф.-м.н., директор Центра мониторинга качества образования, академический руководитель магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Института образования НИУ «Высшая школа экономики» (e-mail: ekardanova@hse.ru).

 

Оргкомитет V Международной Летней школы «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»:

Иванова А.Е. (e-mail: aeivanova@hse.ru)

Антипкина И.В. (e-mail: iantipkina@hse.ru)

Федерякин Д.А. (e-mail: dafederiakin@hse.ru)

 

Менеджер V Международной Летней школы «Теория и практика разработки тестов: прикладная психометрика в психологии и образовании»:

Чаплина Т.А. (e-mail: tchaplina@hse.ru)