Компетенции первооткрывателя в действии: теория занятий курса ДПО для преподавателей КамГУ воплотилась в учебные проекты
В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга завершилась программа дополнительного профессионального образования для преподавателей «Проектирование образовательного опыта для развития компетенций первооткрывателя». Программа разработана сотрудниками ЛПСО в рамках работы Зеркальной лаборатории «Оценка и развитие человеческого потенциала в регионах со сложными природно-климатическими и географическими условиями удаленных территорий»https://ioe.hse.ru/monitoring/pulhiedassessment/zlkamgu
В Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга завершилась программа дополнительного профессионального образования для преподавателей «Проектирование образовательного опыта для развития компетенций первооткрывателя». Программа разработана сотрудниками ЛПСО в рамках работы Зеркальной лаборатории «Оценка и развитие человеческого потенциала в регионах со сложными природно-климатическими и географическими условиями удаленных территорий»
https://ioe.hse.ru/monitoring/pulhiedassessment/zlkamgu
Преподаватели разных кафедр КамГУ обучались в течение трех дней в очном формате. Занятия были построены на педагогических приемах активного обучения и показывали пользу современных тенденций в образовании в ежедневной работе преподавателя: все для развития компетенций первооткрывателей, студентов и преподавателей.
В первый день Тарас Пащенко познакомил аудиторию с возможностями применения ИИ-инструментов в обучении, Надежда Авдеенко провела занятие по педагогической поддержке и развитию навыков мышления высокого порядка, Марина Холманская рассказала об инструментах обратной связи для работы со студентами. Второй день был посвящен интеграции конкретных методик в учебный процесс. Надежда Авдеенко представила инструменты креативного мышления, а Тарас Пащенко – подходы проблемно-ориентированного обучения. Елизавета Лысова-Голомзина провела сессии по структурированию содержания дисциплин через ключевые концепты. Завершил день онлайн-семинар Марины Холманской по инструментам формирующего оценивания. В третий день команды преподавателей КамГУ самостоятельно проектировали занятия и учебные модули для своих студентов. На итоговой презентации участники не только защищали свои проекты, но и давали конструктивную и развивающую обратную связь коллегам, работая как поддерживающее педагогическое сообщество.
Темы проектов преподаватели выбирали межпредметные: обучение преодоления коммуникативных барьеров предлагали проодить, обучая роботов эффективным приемам общения, уроки истории и философии дополнить модулем оценки последствий Великих географических открытий, который учит студентов взвешивать технологический прогресс и гуманитарные потери. Проект с применением ИИ для обучения первокурсников основам проектной деятельности и выбору типа учебного проекта, практические кейсы для будущих учителей математики по преодолению «страха дробей» у школьников через наглядные материалы и дифференцированные задания. Представленные проекты демонстрируют разнообразие подходов к проектированию учебных занятий. В них активно используются современные инструменты: искусственный интеллект для сбора и анализа информации, интерактивные доски для групповой работы, облака тегов для визуализации понятий. Особое внимание уделяется развитию мягких навыков — коммуникации, сотрудничеству, критическому мышлению и стрессоустойчивости, что соответствует целям формирования компетенций первооткрывателя.По итогам обучения был проведен опрос среди преподавателей КамГУ. Участники отметили разнообразие представленных тем – от работы с искусственным интеллектом до методов креативного мышления и организации обратной связи. В комментариях прозвучали предложения по развитию программы, такие как углубление практических аспектов, учет специфики преподавания в вузе, очный формат был единодушно назван очень успешным.
Проведенная программа показала, как теоретические принципы, предложенные методистами, могут быть адаптированы и воплощены преподавателями для решения конкретных и очень разных учебных задач.
