Как изменились обстоятельства взросления современных детей?

Статью К.Н. Поливановой, Е.В. Сазоновой, М.А. Шакаровой "Что могут рассказать о современных детях их чтение и игры" читайте в новом номере журнала "Вопросы образования".
Статью К.Н. Поливановой, Е.В. Сазоновой, М.А. Шакаровой"Что могут рассказать о современных детях их чтение и игры" читайте в новом номере журнала "Вопросы образования".

"Изменение обстоятельств взросления современных детей по сравнению с условиями, в которых росли их родители, трактуется как углубление «кризиса детства». Подчеркивается необходимость новых исследований в области психологии развития, которые применяли бы культурно-исторический подход
 на современном материале. Представлены два эмпирических исследования: сюжетно-ролевой игры дошкольников на основе современных мультсериалов и подросткового чтения на материале книг Дж. Роулинг. Показано, что игра современных дошкольников обладает развивающим потенциалом, а ее сюжеты воспроизводят сложные коллизии в отношениях между людьми. Исследование причин популярности книг о Гарри Поттере обнаружило особую чувствительность подростков к характеристикам действия — яркого, героического, с неизвестным результатом".