Тема «студенческая мобильность»

Академическая мобильность иностранных студентов в России

В новом выпуске серии «Факты образования» представлены статистические данные, характеризующие контингент иностранцев, обучающихся в российских вузах. Данная аналитика может быть интересна исследователям и широкому кругу практиков высшего образования – руководству вузов, сотрудникам органов государственного управления.

Экспорт высшего образования мог бы приносить доходы России

Россия традиционно входит в число мировых лидеров по популярности своего высшего образования, хотя структура потоков студентов за последние десятилетия существенно изменилась. Кто, откуда и с какой целью приезжает сегодня учиться в российские вузы? Можно ли сделать высшее образование важной статьей экспортных доходов? Об этом корреспонденту РИА Новости рассказал заместитель директора Института образования ВШЭ Сергей Малиновский.