Уборка в школах: заставлять детей или собирать деньги с родителей?

Должны ли дети убираться в школах? В эфире радио «Комсомольская правда» об этом рассуждает директор Центра правовых прикладных разработок Семен Янкевич.

Прибавление в семестре

Кто решает, каковы критерии перевода студентов с платного обучения на бесплатное? Об этом рассказывает директор Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич.

Перестановка парт: школьные инновации Ольги Голодец

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина комментирует предложение вице-премьера отказаться от традиционной расстановки парт в российских школах, рассказывая, в каких странах альтернативная рассадка учащихся уже давно введена в практику.

Тихие соседи и баллы ЕГЭ в соседней школе

Каковы неочевидные факторы, влияющие на стоимость квартиры? Об этом рассказывает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

На студентах сэкономят миллиарды

В ближайшие три года ведущие вузы, получавшие дополнительную поддержку от государства, лишатся части государственного финансирования. С чем это связано, рассуждает директор Института развития образования Ирина Абанкина.

Должна ли продленка в школе быть платной?

На юридические вопросы, связанные со школьным образованием, в эфире радио «Комсомольская правда» отвечает директор Центра правовых прикладных разработок Института образования ВШЭ Семён Янкевич.

«Это наш праздник, а тот не наш»

Об отношении современных школьников к Дню святого Валентина рассказывает научный сотрудник Центра исследований современного детства Диана Королева.

В ВШЭ поддерживают идею запуска программы обмена студентами между российскими вузами

О том, как развиваются идеи сетевых образовательных программ и практик обмена студентами, рассказал научный сотрудник Института образования Олег Лешуков.

Рабочие руки

В Москве растет спрос на представителей рабочих специальностей. О наиболее популярных направлениях обучения в сфере среднего профессионального образования рассказывает главный эксперт Института образования Феликс Дудырев.

Результаты ЕГЭ влияют на стоимость квартир

Готовы ли московские семьи платить за жилье больше, если рядом находится школа, гарантирующая более высокие результаты ЕГЭ? На этот вопрос отвечает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.