Публикации в СМИ

Новинки школьной программы

Какие новшества ждут школьников в этом учебном году, рассказывает директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий.

Школьные медали возьмут на пробу

Ситуацию с проверкой учебных заведений с большим количеством медалистов комментирует директор Центра образовательного права Семен Янкевич.

Сдать вожатский минимум

Ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Борис Куприянов говорит о критериях, по которым стоит производить отбор вожатых в лагерях.

Физики и лирики

Актуально ли в современной ситуации противопоставление «технарей» – «гуманитариям»? Об этом в эфире «Радио Свобода» рассуждает научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Уборка в школах: заставлять детей или собирать деньги с родителей?

Должны ли дети убираться в школах? В эфире радио «Комсомольская правда» об этом рассуждает директор Центра правовых прикладных разработок Семен Янкевич.

Прибавление в семестре

Кто решает, каковы критерии перевода студентов с платного обучения на бесплатное? Об этом рассказывает директор Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семен Янкевич.

Перестановка парт: школьные инновации Ольги Голодец

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина комментирует предложение вице-премьера отказаться от традиционной расстановки парт в российских школах, рассказывая, в каких странах альтернативная рассадка учащихся уже давно введена в практику.

Тихие соседи и баллы ЕГЭ в соседней школе

Каковы неочевидные факторы, влияющие на стоимость квартиры? Об этом рассказывает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

На студентах сэкономят миллиарды

В ближайшие три года ведущие вузы, получавшие дополнительную поддержку от государства, лишатся части государственного финансирования. С чем это связано, рассуждает директор Института развития образования Ирина Абанкина.

Должна ли продленка в школе быть платной?

На юридические вопросы, связанные со школьным образованием, в эфире радио «Комсомольская правда» отвечает директор Центра правовых прикладных разработок Института образования ВШЭ Семён Янкевич.