Публикации в СМИ

На студентах сэкономят миллиарды

В ближайшие три года ведущие вузы, получавшие дополнительную поддержку от государства, лишатся части государственного финансирования. С чем это связано, рассуждает директор Института развития образования Ирина Абанкина.

Должна ли продленка в школе быть платной?

На юридические вопросы, связанные со школьным образованием, в эфире радио «Комсомольская правда» отвечает директор Центра правовых прикладных разработок Института образования ВШЭ Семён Янкевич.

«Это наш праздник, а тот не наш»

Об отношении современных школьников к Дню святого Валентина рассказывает научный сотрудник Центра исследований современного детства Диана Королева.

В ВШЭ поддерживают идею запуска программы обмена студентами между российскими вузами

О том, как развиваются идеи сетевых образовательных программ и практик обмена студентами, рассказал научный сотрудник Института образования Олег Лешуков.

Рабочие руки

В Москве растет спрос на представителей рабочих специальностей. О наиболее популярных направлениях обучения в сфере среднего профессионального образования рассказывает главный эксперт Института образования Феликс Дудырев.

Результаты ЕГЭ влияют на стоимость квартир

Готовы ли московские семьи платить за жилье больше, если рядом находится школа, гарантирующая более высокие результаты ЕГЭ? На этот вопрос отвечает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Почему МГУ нет в топе мировых вузов?

О том, как составляются международные вузовские рейтинги, рассуждает доцент Института образования Петр Сафронов.

Единая база цифровых данных опасна злоупотреблениями

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов выражает свое мнение о возможных последствиях создания единой базы данных «Контингент обучающихся».

Каждый иностранный студент – фактически турист

О развитии российской высшей школы по итогам конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования рассказывает научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

По семье и школа

Журналист «Огонька» Александр Трушин рассуждает о социальном расслоении в области образования, приводя комментарии научного руководителя Института образования Исака Фрумина и директора Центра социально-экономического развития школы Сергея Косарецкого.