Почему МГУ нет в топе мировых вузов?

О том, как составляются международные вузовские рейтинги, рассуждает доцент Института образования Петр Сафронов.

Единая база цифровых данных опасна злоупотреблениями

Научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов выражает свое мнение о возможных последствиях создания единой базы данных «Контингент обучающихся».

Каждый иностранный студент – фактически турист

О развитии российской высшей школы по итогам конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования рассказывает научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

По семье и школа

Журналист «Огонька» Александр Трушин рассуждает о социальном расслоении в области образования, приводя комментарии научного руководителя Института образования Исака Фрумина и директора Центра социально-экономического развития школы Сергея Косарецкого.

Поступление со вступительным

Разрешать ли вузам возвращение дополнительных вступительных испытаний? Наряду с другими экспертами об этом рассуждает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Отдать в кружок, чтоб не болтался на улице

О современной специфике дополнительного образования школьников рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования Борис Куприянов.

О международном сравнительном исследовании TALIS

В России партнером ОЭСР по проведению TALIS, наряду с Минобрнауки, Рособрнадзором и ФИОКО, является Институт образования НИУ ВШЭ. О подготовке к пилотному этапу исследования в нашей стране рассказывает старший научный сотрудник Инобра Елена Чернобай.

Высшие кружки общества

Научно-технические, культурные и прочие детские кружки, работающие вне образовательных учреждений, могут быть закрыты по всей России. Эксперты, среди которых директор Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич, комментируют сложившуюся ситуацию.

Минобрнауки представило результаты первого мониторинга качества вузов

Минобрнауки и проект «Социальный навигатор» представили результаты первого мониторинга качества образовательной деятельности вузов по мнению студентов. Из московских вузов только ВШЭ попала в топ-20 списка. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин делится своими мыслями о новом мониторинге.

«Ребята и так перегружены». Нужен ли в школах еще один единый экзамен?

Уже в следующем году Всероссийские проверочные работы станут обязательными для 11-классников. Нововведение комментируют директор Института развития образования Инобра НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и директор Центра образования № 548 "Царицыно" Ефим Рачевский.