Публикации в СМИ

Поступление со вступительным

Разрешать ли вузам возвращение дополнительных вступительных испытаний? Наряду с другими экспертами об этом рассуждает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Отдать в кружок, чтоб не болтался на улице

О современной специфике дополнительного образования школьников рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования Борис Куприянов.

О международном сравнительном исследовании TALIS

В России партнером ОЭСР по проведению TALIS, наряду с Минобрнауки, Рособрнадзором и ФИОКО, является Институт образования НИУ ВШЭ. О подготовке к пилотному этапу исследования в нашей стране рассказывает старший научный сотрудник Инобра Елена Чернобай.

Высшие кружки общества

Научно-технические, культурные и прочие детские кружки, работающие вне образовательных учреждений, могут быть закрыты по всей России. Эксперты, среди которых директор Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Семён Янкевич, комментируют сложившуюся ситуацию.

Минобрнауки представило результаты первого мониторинга качества вузов

Минобрнауки и проект «Социальный навигатор» представили результаты первого мониторинга качества образовательной деятельности вузов по мнению студентов. Из московских вузов только ВШЭ попала в топ-20 списка. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин делится своими мыслями о новом мониторинге.

«Ребята и так перегружены». Нужен ли в школах еще один единый экзамен?

Уже в следующем году Всероссийские проверочные работы станут обязательными для 11-классников. Нововведение комментируют директор Института развития образования Инобра НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и директор Центра образования № 548 "Царицыно" Ефим Рачевский.

Миссия «инженеризация»

В ведущих технических вузах страны прошедшую приемную кампанию назвали самой успешной за последние годы. В числе экспертов, дающих свою оценку повышению интереса к техническому образованию, директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина. (Федеральное информационно-аналитическое агентство «Росбалт»)

Премьер назвал профанацией систему целевого набора в вузы

Вопрос долгосрочных обязательств работодателей по предоставлению рабочего места комментируют эксперты, среди которых директор Института развития образования Ирина Абанкина.

«Одномоментно такие изменения провести невозможно»

Письменным вступительным экзаменам, которые могут вернуться в российские вузы, посвящена программа «Pro и Contra» на радио «Коммерсантъ FM». В обсуждении вопроса участвует директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Приостановка на высшем уровне

Минобрнауки пересматривает свой подход к объединению вузов. Эти изменения, а также планы по усилению контроля за участниками проекта "5-100" комментирует научный руководитель Института образования Исак Фрумин.