Публикации в СМИ

Роботы идут в школу. Какие нововведения ждут нас в этом учебном году?

В текущем году в школах вводится целый ряд новшеств, затрагивающих как сам процесс обучения, так и проверку полученных знаний. В рубрике "Комментарий специалиста" нововведения комментирует директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Проект "Язык поколений" победил в конкурсе КИвО

Директор Департамента образовательных программ Инобра А. Сидоркин объясняет, почему жюри Конкурса инноваций в образовании отдало предпочтение проекту "Язык поколений", связывающему пожилых людей из России с иностранными студентами, изучающими русский язык.

«Проблема упирается в недостаточную разработанность критериев оценки»

В ЕГЭ станет меньше тестовых заданий. В рамках программы «Pro и Contra» на радио "Коммерсант FM" тему обсуждают директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина и председатель межрегиональной профсоюзной организации «Учитель» Андрей Демидов.

Российские вузы снова стали котироваться в мире

Компания QS опубликовала ежегодный международный рейтинг университетов. В список попали 22 российских вуза. Четырехкратный рост числа российских вузов в рейтинге QS комментирует директор Департамента образовательных программ Института образования Александр Сидоркин (сайт "ТВ Центр-Москва").

Веб-сервисы органов управления образования Москвы и Тамбовской области вошли в топ лучших сайтов

Результаты рейтинга “Сайты региональных органов управления образованием – 2016: топ лучших”, представленого на конференции в агенстве РИА Новости, комментирует научный руководитель Института образования Исак Фрумин.

Первый звонок

Эксперты образовательной сферы, среди которых директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина, рассказывают о том, какие изменения ждут систему образования в новом учебном году.

«База» без лицензии

У вузов и колледжей может появиться возможность создавать свои филиалы без получения отдельных разрешений — такие подразделения будут называться "базовыми". О плюсах и минусах нововведения размышляют эксперты, в числе которых директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина. Материал размещен на новостном портале L!FE.

Директора школ считают себя менеджерами, а не педагогами

Статья посвящена всероссийскому исследованию «Директор современной российской школы: статистический портрет, система подготовки, практики управления», которое провел Центр развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ.

Юристы и экономисты - уже не в тренде: школьники идут в преподаватели, инженеры и программисты

Тему изменившихся приоритетов абитуриентов комментирует директор Института развития образования Ирина Абанкина: "Преподаватель - профессия универсальная и стабильная, в неспокойные времена она больше всего подходит молодым".

Социальный аутсорсинг

Государство пытается модернизировать социальную сферу, передав часть образовательных, физкультурных и других социальных услуг бизнесу и НКО – соответствующий законопроект готовится в Минфине. Новую инициативу комментирует научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.