Публикации в СМИ

Социальный аутсорсинг

Государство пытается модернизировать социальную сферу, передав часть образовательных, физкультурных и других социальных услуг бизнесу и НКО – соответствующий законопроект готовится в Минфине. Новую инициативу комментирует научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

«Раздача мозгов»: кто защитит российских студентов от плагиата?

Эксперты, среди которых директор Института развития образования Ирина Абанкина, прокомментировали инициативу об обязательном размещении в открытом доступе дипломных работ студентов высших учебных заведений России.

Вуз из подворотни. Стоит ли платить за некачественное образование?

В вузы поступают 85% выпускников российских школ, но только 50% выпускников вузов устраиваются работать по профессии. А ведь многие из них дорого заплатили за свое высшее образование. Комментирует ситуацию директор Департамента образовательных программ Инобра А. Сидоркин, имеющий длительный опыт преподавания в американских университетах.

Нужно ли заставлять детей читать и делать домашнее задание?

Дети современности совсем другие, чем были еще пятьдесят лет назад. В этих условиях привычные стандарты в системе образования быстро устаревают. Что могут делать взрослые, чтобы их дети не отставали и преуспевали в будущем? На телеканале "Дождь" об этом рассказывает руководитель Центра исследований современного детства Института образования Катерина Поливанова.

Неподъемный вуз

В статье, анализирующей доступность высшего образования в России, упоминается исследование Международной лаборатории анализа образовательной политики Инобра о результативности школьного репетиторства. Свои комментарии по теме конкуренции вузов и студенческой мобильности предоставляет директор лаборатории "Развитие университетов" Инобра Дмитрий Семенов.

Всероссийское совещание региональных министров образованияв состоялось в "Артеке"

Выступивший на совещании научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин остановился на качестве российских образовательных ресурсов и вопросе места России в мировом образовательном пространстве.

Дополнительное образование: старт упрощению деятельности

Вышел из печати специальный правовой выпуск «Учительской газеты», в подготовке которого приняла участие команда Центра правовых прикладных разработок Института образования и факультета права НИУ ВШЭ. В данной статье представлены предложения по совершенствованию законодательства в области дополнительного образования.

Американская платформа разместилась в Крыму

Крупнейший сервис онлайн-обучения Coursera  вновь доступен для жителей полуострова. Как пишет газета «Коммерсантъ», это беспрецедентный случай снятия части санкций США против России. Ситуацию комментирует научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Палатки или санаторий: как понять, насколько безопасен детский отдых?

Эксперты поделились мнением о том, как  сделать летний отдых детей  безопасным и в то же время интересным. Ведущий аналитик Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ Борис Куприянов  считает, что в этом  вопросе нельзя рубить с плеча, тут нужна тонкая настройка.

Введение ЕГЭ в Крыму отложат до 2018 года

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина связывает перенос введения ЕГЭ в Крыму со степенью инфраструктурной подготовленности региона для проведения экзаменов на должном уровне.