Публикации в СМИ

Вузы жаждут «свежей крови»

Отечественны вузы отказываются от обычных договоров в пользу эффективных контрактов, когда зарплата доцента или профессора зависит от результатов труда. Комментарии по теме дает директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Большая перемена

Глобализация и диджитализация — основные тренды развития системы образования в мире. Учебный процесс трансформируется под влиянием новых технологий, с тем чтобы обеспечить навыки и знания, которые будут востребованы в будущем. О новых глобальных тенденциях в сфере образования размышляет в статье РБК Александр Сидоркин, директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ.

Социальные сети: нужно ли их бояться родителям подростков?

Родители современных подростков мечтают оторвать своих детей от социальных сетей и гаджетов. Что это – бедствие или новая развивающая среда, рассказала читателям портала «Я-Родитель» аналитик группы "Исследования современного детства" Инобра Диана Королева – автор исследований в области взаимодействия подростков с новыми информационными технологиями.

Ума не приложить

Плачевный уровень подготовки абитуриентов технических вузов стал темой статьи. Свои мнения по поводу сложившейся ситуации высказывают эксперты, среди которых научный руководитель Института образования Исак Фрумин, ведущий научный сотрудник Центра социально-экономического развития школы Марина Пинская, директор Центра мониторинга качества образования Елена Карданова.

60% директоров школ принимают решения в обход родителей

Статья в "Московском комсомольце" посвящена вопросам, связанным со школьными управляющими советами. Почему им пока не удается определять политику учебных заведений, пытаются разобраться эксперты, среди которых директор Центра социально-экономического развития школы Института образования Сергей Косарецкий.

Про учебники и монополию

Почему из федерального перечня постепенно исчезают востребованные учебники, и какие в этом таятся риски для школы, в эфире программы «Классный час» на Радио Свобода рассказали эксперты образовательной сферы, среди которых научный руководитель Центра оценки качества ВШЭ  Виктор Болотов.

Возращение в НИИЧАВО: как вернуть популярность профессиям «инженер» и «ученый»

Портал «Милосердие.ru» представляет обзор КСО-программ, с помощью которых крупные российские компании «прокачивают» подростков и молодежь, готовя для себя и для страны инженерные кадры. Среди экспертов, комментирующих проблему, - руководитель группы «Проектирование обучения и развитие компетенций» Института образования Олег Подольский.

Репетитор для троечника - деньги на ветер

Эксперты из Института образования ВШЭ пришли к неожиданному выводу: эффект от занятий школьников с репетиторами в среднем равен нулю! И готовы подтвердить это цифрами. Об исследовании рассказывает заместитель заведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Инобра Андрей Захаров.

"60% девятиклассников уже распланировали жизненный путь"

Материал "РГ" посвящен результатам долгосрочного общероссийского исследования "Траектории в образовании и профессии", которое проводит Центр культурсоциологии и антропологии Института образования ВШЭ. Об исследовании рассказывает ведущий эсперт Центра Валерия Малик.

«Выпускников надо стимулировать, а не обязывать»

Может ли обязательная работа на государство решить проблему нехватки кадров и как повысить интерес вчерашних студентов к бюджетным рабочим местам? Ответы на эти непраздные вопросы - в интервью директора Института развития образования Инобра Ирины Абанкиной.