Репетитор для троечника - деньги на ветер

Эксперты из Института образования ВШЭ пришли к неожиданному выводу: эффект от занятий школьников с репетиторами в среднем равен нулю! И готовы подтвердить это цифрами. Об исследовании рассказывает заместитель заведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Инобра Андрей Захаров.

"60% девятиклассников уже распланировали жизненный путь"

Материал "РГ" посвящен результатам долгосрочного общероссийского исследования "Траектории в образовании и профессии", которое проводит Центр культурсоциологии и антропологии Института образования ВШЭ. Об исследовании рассказывает ведущий эсперт Центра Валерия Малик.

«Выпускников надо стимулировать, а не обязывать»

Может ли обязательная работа на государство решить проблему нехватки кадров и как повысить интерес вчерашних студентов к бюджетным рабочим местам? Ответы на эти непраздные вопросы - в интервью директора Института развития образования Инобра Ирины Абанкиной.

Гаджеты — друзья или враги подростков?

Сегодня многие подростки ежедневно проводят в интернете не менее двух-трех часов. Вопрос о том, на пользу или во вред тесная дружба детей с гаджетами, анализируется на базе результатов исследований Института образования НИУ ВШЭ в материале информационного агенства «1-LINE».

«Мы делаем учеников заложниками несовершенных систем»

Благодаря изменениям в ЕГЭ между выпускниками школ вырастет конкуренция, однако сдать экзамен станет проще, уверена директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Опорный пункт образования: вузы ждет слияние за госденьги

Научный руководитель Института образования Исак Фрумин назвал сокращение числа региональных вузов "осмысленной задачей" Минобрнауки: "Мировой опыт подтверждает, что сильным региональным вузом становится именно многопрофильный университет с достаточным количеством ресурсов".

Доктор по версии КФУ: нужна ли России реформа присуждения ученых степеней

В правительстве готовится законопроект о децентрализации системы научной аттестации: университеты сами смогут создавать диссертационные советы, которые и будут присуждать степени. Эксперты образовательного сообщества, среди которых научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов, разъясняют идею нововведения (портал KazanFirst.ru).

Будут ли студенты-бюджетники отрабатывать потраченные на них средства?

Специалисты по образованию раскритиковали предложение законодателей о возложении на студентов юридически закрепленных обязательств по отработке средств на обучение. "Доказано, что подневольный труд неэффективен," - прокомментировал ситуацию научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Могут ли сертификаты об онлайн-образовании компенсировать отсутствие диплома?

В эфире радио Москва FM экспертный комментарий по вопросам эффективного использования электронного обучения корпоративным бизнес-сектором дает научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Олег Подольский.

Политтехнологии пришли в образование

Раз в полгода «Новая газета» фиксирует расклад наиболее влиятельных действующих лиц в образовательной среде. В очередном выпуске одним из лидеров экспертного сообщества, наиболее ярко проявляющих себя в дискуссиях и в подготовке материалов к намеченному на декабрь Госсовету по школе, назван научный руководитель Инобра Исак Фрумин.