Государство оплатит учебу в ведущих мировых вузах

Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, оплачиваться будет обучение только по «определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны». Директор института развития образования Инобра Ирина Абанкина рассказала в эфире радиостанции «Москва FM», как будет работать эта программа.

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

Каждый человек от рождения имеет неодинаковые шансы на социализацию и интеграцию в обществе. Особенно заметны эти различия стали именно сейчас. Об этом шла речь на очередном вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ, основным докладчиком на котором выступила руководитель группы «Исследования современного детства» Института образования Катерина Поливанова.

ВШЭ и РГПУ им. Герцена открыли совместный диссертационный совет

В материале "Эврики" событие комментирует И. Фрумин: "Сейчас ВАК рекомендует создавать диссертационные советы не одному вузу, а нескольким, чтобы избегать замкнутости, стагнации, консервации и т.д. Поэтому, когда ВШЭ открыла аспирантуру по педагогическим наукам, то у нас встал вопрос о выборе партнера... И одновременно такой же вопрос встал у замечательного университета РГПУ им. А.И. Герцена, и мы рады что наши желания встретились".

TALIS: самооценка выше, реальные навыки ниже

Почему при невысоком индексе самоэффективности в Японии, Сингапуре и Южной Корее не страдает качество образования? Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Российские вузы: нужны ли места в международных рейтингах?

Опубликован мировой рейтинг университетов QS World University Rankings. О том, что означают для российской школы высшего образования места в подобных рейтингах, отражают ли они качество образования и стоит ли вообще гнаться за высокими позициями, Русская служба Би-би-си спросила у экспертов, в числе которых научный руководитель Инобра И. Фрумин

Экзамен на репутацию

В российских вузах закончилась вступительная кампания. Куда выстраивались очереди? "Репутация — важнейший элемент конкурентоспособности любого вуза. Сегодня все большее значение приобретают позиции учебных заведений в международных рейтингах. Россия тоже включилась в эту гонку. ...На "Проект 5-100" государство выделяет немалые деньги, в нем сейчас участвует 15 крупных учебных заведений," — рассказывает научный руководитель Инобра Исак Фрумин.

Урожай невежд

Средние результаты ЕГЭ первокурсников, зачисленных на бюджетные отделения вузов, улучшились за год почти на балл. Тем не менее на педагогические специальности бесплатно прошли даже троечники. "Проблема в том, что подростки по-прежнему всеми силами стараются поступить в вуз... Сдвига в сторону среднего специального образования не происходит", – считает директор Института развития образования Ирина Абанкина.

Учителя займут места на ступенях

Минобрнауки выступило с инициативой введения карьерной лестницы для учителей. Нововведение должно мотивировать преподавателей к профессиональному росту, но как именно дифференцировать их деятельность, в ведомстве предложили подумать экспертам. "Ъ" опросил ряд ведущих представителей педагогического сообщества, среди которых научный руководитель Инобра И. Фрумин.

Вузы РФ становятся неконкурентоспособными

"Иностранные правительства убедились, что бесплатное высшее образование для иностранцев – это мощный фактор поддержки собственной экономики, которая расширяет доступ к квалифицированным трудовым ресурсам, к международным бизнес-связям и глобально улучшает условия собственного развития", - рассказывает директор Института развития образования Ирина Абанкина.

Самовывоз

Почему наши абитуриенты и студенты уезжают учиться за рубеж и так ли это плохо? Эти вопросы волнуют сегодня и общество, и власть. Своей точкой зрения по этой теме делится научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.