Публикации в СМИ

Гаджеты — друзья или враги подростков?

Сегодня многие подростки ежедневно проводят в интернете не менее двух-трех часов. Вопрос о том, на пользу или во вред тесная дружба детей с гаджетами, анализируется на базе результатов исследований Института образования НИУ ВШЭ в материале информационного агенства «1-LINE».

«Мы делаем учеников заложниками несовершенных систем»

Благодаря изменениям в ЕГЭ между выпускниками школ вырастет конкуренция, однако сдать экзамен станет проще, уверена директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Опорный пункт образования: вузы ждет слияние за госденьги

Научный руководитель Института образования Исак Фрумин назвал сокращение числа региональных вузов "осмысленной задачей" Минобрнауки: "Мировой опыт подтверждает, что сильным региональным вузом становится именно многопрофильный университет с достаточным количеством ресурсов".

Доктор по версии КФУ: нужна ли России реформа присуждения ученых степеней

В правительстве готовится законопроект о децентрализации системы научной аттестации: университеты сами смогут создавать диссертационные советы, которые и будут присуждать степени. Эксперты образовательного сообщества, среди которых научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов, разъясняют идею нововведения (портал KazanFirst.ru).

Будут ли студенты-бюджетники отрабатывать потраченные на них средства?

Специалисты по образованию раскритиковали предложение законодателей о возложении на студентов юридически закрепленных обязательств по отработке средств на обучение. "Доказано, что подневольный труд неэффективен," - прокомментировал ситуацию научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Могут ли сертификаты об онлайн-образовании компенсировать отсутствие диплома?

В эфире радио Москва FM экспертный комментарий по вопросам эффективного использования электронного обучения корпоративным бизнес-сектором дает научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Олег Подольский.

Политтехнологии пришли в образование

Раз в полгода «Новая газета» фиксирует расклад наиболее влиятельных действующих лиц в образовательной среде. В очередном выпуске одним из лидеров экспертного сообщества, наиболее ярко проявляющих себя в дискуссиях и в подготовке материалов к намеченному на декабрь Госсовету по школе, назван научный руководитель Инобра Исак Фрумин.

Государство оплатит учебу в ведущих мировых вузах

Об этом заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, оплачиваться будет обучение только по «определенным направлениям подготовки, актуальным для нашей страны». Директор института развития образования Инобра Ирина Абанкина рассказала в эфире радиостанции «Москва FM», как будет работать эта программа.

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

Каждый человек от рождения имеет неодинаковые шансы на социализацию и интеграцию в обществе. Особенно заметны эти различия стали именно сейчас. Об этом шла речь на очередном вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ, основным докладчиком на котором выступила руководитель группы «Исследования современного детства» Института образования Катерина Поливанова.

ВШЭ и РГПУ им. Герцена открыли совместный диссертационный совет

В материале "Эврики" событие комментирует И. Фрумин: "Сейчас ВАК рекомендует создавать диссертационные советы не одному вузу, а нескольким, чтобы избегать замкнутости, стагнации, консервации и т.д. Поэтому, когда ВШЭ открыла аспирантуру по педагогическим наукам, то у нас встал вопрос о выборе партнера... И одновременно такой же вопрос встал у замечательного университета РГПУ им. А.И. Герцена, и мы рады что наши желания встретились".