Публикации в СМИ

За свободу

Виктор Болотов: "Эдуард Днепров был одной из самых ярких фигур в российском образовании. Назначенный в 1988 году руководителем Временного научно-исследовательского коллектива «Школа», он собрал вокруг себя самых нестандартно мыслящих и имеющих реальные заделы педагогов, историков, экономистов и управленцев России".

Гражданин страны

Вчера Москва простилась с первым министром образования постсоветской России, академиком Российской академии образования Эдуардом Днепровым.

High satisfaction levels for low quality education

Издание "University World News" перепечатало статью из последнего номера HERB.

В России появится вуз широкого гуманитарного профиля

Московский государственный гуманитарный университет им. Шолохова объявил о планах слияния с Московским педагогическим городским университетом (бывшим "Ленинским").

Начальное образование. Как оценить его качество?

Первый в новом году вебинар Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ затронул весьма важную тему оценки качества начального образования. С одной стороны, данный вид оценки лишен многих рисков, присущих оценке других уровней образования. Как минимум здесь не играют никакой роли так называемые высокие ставки, но тем не менее опасения педагогов, зачастую воспринимающих любую оценку как попытку вмешательства в свои дела, никто не отменял… Как соблюсти баланс между контролем и поддержкой? Как доказать учителю, что в основе всего – желание поддержать, а не наказать? Об удачном примере организации системы оценки качества начального образования на уровне региона рассказали представители Красноярского края.

Меньше вузов — хороших и разных

В январе премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Концепцию развития образования на 2016–2020 годы. Планируется, что через пять лет количество филиалов вузов должно сократиться на 80%, а число самих институтов и университетов — на 40%.

Карданова: Санкт-Петербург стал лидером образовательной миграции в РФ

Кто и откуда сегодня приезжает учиться в столичные города и в региональные центры? Какие вузы пользуются популярностью у наиболее успешных иногородних абитуриентов? Об этом рассказала директор Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Елена Карданова.

Преподаватели Виктор Вахштайн и Ирина Абанкина – о высшем образовании и студенчестве

Татьянин день стал праздником студентов благодаря основанию Московского университета: 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ, который способствовал бы восполнению недостатка "национальных достойных людей в науках". В 90-е годы появились сотни новых университетов, а буквально пару лет назад – научно-исследовательские и федеральные. Что же такое университет XXI  века?

Мускулы нужны голове. У спортсменов больше шансов поступить в лучший вуз

Отныне выпускники школ, получившие не очень высокие оценки на выпускных госэкзаменах, не теряют шансов на поступление в хорошие университеты. Недостаточные знания теперь можно с успехом компенсировать хорошим портфолио. С 2015 г. вузам разрешено на своё усмотрение добавлять при поступлении дополнительные баллы за индивидуальные достижения - победы в спортивных соревнованиях, значки ГТО, красный диплом, сочинения, активную общественную деятельность. Всего же можно приплюсовать до 20 баллов сверх полученных на школьном ЕГЭ.

ЕГЭ по-взрослому. Студентов проэкзаменовали по новым правилам

ЕГЭ не только в школах, но и в вузах. Эксперимент с выборочной оценкой знаний студентов проводится сегодня в нескольких российских университетах. Уже летом такая проверка может стать массовой и распространиться на десятки вузов. Руководство Рособрнадзора ранее заявляло о планах по совершенствованию системы оценок знаний в высших учебных учреждениях в соответствии с поручением президента. Предполагалось, что сессии возьмут под жесткий контроль: экзамены будут сдавать независимым преподавателям при участии наблюдателей. О будущем, которое ждёт студентов, мнения экспертов выслушала корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.