Публикации в СМИ

Москва идет в ногу со временем

Первый телеканал пригласил педагогов, родителей, управленцев, политиков, учеников, депутатов и сенаторов к разговору о том, как идет модернизация образования в столице. Из многих приглашенных возможность высказать свое мнение дали в большинстве случаев только тем, кто был против создания образовательных комплексов. Тем же, кто говорил о Законе «Об образовании в РФ», о преимуществах комплексов, о реальной практике их работы и их задачах, практически не удавалось получить слово. Не цитируя тех, кто незнаком с этой практикой, кто оскорбительно высказывался о столичном образовании, мы решили все же рассказать, о чем говорили те, кто объективно оценивал модернизацию и процессы развития московской системы образования.

Урок за минуты: как создатели онлайн-курсов Coursmos завоевали аудиторию

Основатели самарской компании «Развитие» Роман Косточка и Павел Дмитриев придумали, как мотивировать молодую аудиторию к самообразованию в интернете: не надо грузить поколение «отвлекающихся» академическими по формату занятиями, достаточно предложить двух-трехминутные ролики, которые можно посмотреть прямо на телефоне. Менее чем за год их проект Coursmos привлек у инвесторов более $700 тыс. и собрал более 420 тыс. подписчиков.

Российская педагогика: свобода выбора или единообразие?

В обсуждении принимают участие: Игорь Реморенко, ректор МГПУ, бывший замминистра образования;  Анатолий Каспржак, профессор Института развития образования НИУ ВШЭ, заслуженный учитель РФ; Михаил Случ, президент ассоциации учителей математики Москвы.

«Глобальное партнерство»: как совместить учебу и шпиономанию ?

В России, судя по сообщениям медиа, возникла реальная угроза существенной трансформации, если не полного свертывания программы Global Education\«Глобальное партнерство», которая ставила целью государственное субсидирование талантливых студентов и аспирантов, желающих продолжить образование в ведущих зарубежных университетах. Комментирует Ирина Абанкина.

ЕГЭ отменят? Госэкзамен предлагают оставить только для поступающих в вузы

В минобрнауки новая идея - выдавать школьный аттестат без ЕГЭ тем, кто не планирует поступать в вуз. «ЕГЭ должен быть сохранён для всех, - считает  Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ.

А олени лучше

Недавно я побывал в удивительном уголке земли: в небольшом нанайском селе, раскинувшемся на берегу Амура, в трех часах езды от Хабаровска. Естественно, пригласили и в местную школу. Знаете, чем больше всего гордятся ее мальчишки? Тем, сколько рыбы они поймали, как ловко могут обращаться с оленями и метко стрелять, охотясь на соболя. Здешняя школьная жизнь во многом подчинена совершенно иным, особым, непонятным нам, горожанам, законам: первые осенние месяцы ребята вместе со взрослыми заняты путиной: рыба идет косяком, упустить ее нельзя. Весной они тоже отвлекаются от учебы на свои обязательные хозяйственные дела, ровно так же как поступали когда-то их отцы, деды, прадеды.

Разработанный в 2014 году новых формат профессионального конкурса педагогов «Учитель года России» построен на интеграции лучшего педагогического опыта (педагогических традиций) с новыми требованиями общества и государства к системе образования, нашедших отражение в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральных государственных образовательных стандартах.

Выпускное сочинение можно будет пересдать два раза

Минобрнауки вводит две резервные даты для повторного написания итогового сочинения. Комментирует Ирина Абанкина.

Рособрнадзор подвел итоги конкурса на лучший проект по совершенствованию оценки качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подвела итоги конкурса на лучший проект по совершенствованию оценки качества образования. На конкурс было прислано более 450 проектов. Информационным партнером выступила "Учительская газета".

Хороший выпускник вуза не ищет работу. Он ее создает !

Ученики выпускных классов вовсю ломают головы, пытаясь выбрать будущую профессию. Нужно ли следовать за модой на специальности? Что будет актуально через 10-15 лет? Как найти ремесло, которое будет тебя кормить всю жизнь? На эти темы мы решили побеседовать с профессором Ириной Абанкиной, директором Института развития образования Высшей школы экономики.