Публикации в СМИ

РАН и Минобрнауки займутся SMM-борьбой с лженаукой

Академия и министерство собираются организовать массивную PR-кампанию по борьбе с псевдонаучными исследованиями через социальные сети.

Минобрнауки просит на пропаганду русского языка 7 млрд рублей

Вместе с Россотрудничеством ведомство считает необходимым создать государственную целевую программу популяризации русского языка. Ирина Абанкина считает, что проблема сохранения, популяризации и изучения русского языка не только в мире, но уже и в самой России заслуживает самого серьезного внимания.

Уроки со звездами

Этой осенью меня пригласили принять участие в работе Большого жюри Всероссийского финала конкурса «Учитель года России». Для меня это, конечно же, огромная честь. И большое профессиональное путешествие с новыми, интересными и талантливыми, друга на друга не похожими попутчиками. Жду его с нетерпением.

Россия самая образованная страна в мире. Как так получилось?

Россия занимает 1 место в мире по числу людей с высшим образованием. Эксперты НСН рассказали, почему россиян не останавливают никакие реформы высшей школы.

Общество мертвых доцентов

Итоги года слияний и поглощений в образовании вызывают неоднозначные оценки. За последние два года министерство провело реорганизацию и объединение 22 вузов. Почти в 300 филиалах прекратился приём студентов на программы высшего образования. Только в Москве и Подмосковье в июле 2014 года Рособрнадзор запретил пяти вузам набирать студентов на новый учебный год. Комментируют эксперты ВШЭ.

Экзамен завтрашнего дня

Как сообщили в Минобрнауки, к началу нового учебного года в ведомстве официально огласят список изменений, которые ждут систему ЕГЭ в 2015 году. Но на момент подписания номера в печать новостей на эту тему из министерства еще не поступало. «Известия» попросили педагогическое сообщество прокомментировать те возможные ноу-хау предстоящих экзаменов, которые наиболее активно обсуждались минувшим летом.

Ирина Абанкина: Темп изменений в образовательном процессе сегодня очень высок

2015 год — это год окончания бакалавриата 80 процентами студентов. «И потому очень важно развенчать миф о неравных условиях между бюджетниками и контрактниками», — сказала директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина в пресс-центре «Парламентской газеты».

Лучше больше?

Поможет ли создание крупных образовательных комплексов осуществить мечты всех родителей о хорошем образовании для детей? Рассуждает Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

«70 процентов бюджетных мест отдаются региональным вузам»

"Понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой?"

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин о принятом Госдумой законе о запрете  усыновления российских детей гражданами США.