Экзамен завтрашнего дня

Как сообщили в Минобрнауки, к началу нового учебного года в ведомстве официально огласят список изменений, которые ждут систему ЕГЭ в 2015 году. Но на момент подписания номера в печать новостей на эту тему из министерства еще не поступало. «Известия» попросили педагогическое сообщество прокомментировать те возможные ноу-хау предстоящих экзаменов, которые наиболее активно обсуждались минувшим летом.

Лучше больше?

Поможет ли создание крупных образовательных комплексов осуществить мечты всех родителей о хорошем образовании для детей? Рассуждает Исак Фрумин, научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

«70 процентов бюджетных мест отдаются региональным вузам»

"Понимаешь ли ты эту ахинею, друг мой и брат мой?"

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин о принятом Госдумой законе о запрете  усыновления российских детей гражданами США.

Школа и учитель в новом Законе «Об образовании в РФ»

Сколько бы не обсуждался новый Закон «Об образовании в Российской Федерации», у читателя остается немало вопросов. Как толковать отдельные статьи закона? Какие нормы сохранились в новом законе и каким не нашлось в нем места? Как эти нормы будут применяться на практике? Как они изменят жизнь учителей?

Профстандарт учителя в нынешнем виде — утопия

Минобрнауки России опубликовало для широкого общественного обсуждения проект концепции и содержания профессионального стандарта педагога. Зачем нужен этот документ и что он реально изменит в школьной жизни, в интервью РИА Новости рассуждает старший научный сотрудник Центра правовых прикладных разработок Института образования НИУ ВШЭ Александр Вавилов.

Девятиклассники помогут определить эффективность реформы образования

Жизнь четырех тысяч московских школьников на протяжении нескольких лет будут изучать социологи Высшей школы экономики и фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Заказчиком исследования стал московский департамент образования. Почему социологов интересуют именно девятиклассники и какую информацию дадут многолетние исследования, «МН» рассказали руководитель проекта со стороны ВШЭ Дмитрий Куракин и координатор проекта в ФОМ Лидия Лебедева.

Сайты органов управления образованием: на пути к полной прозрачности

Россия отберет у Армении университет

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов и научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин — о финансировании вузовской науки.