Публикации в СМИ

"Комсомольская правда": Что скрыл Рособрнадзор, засекретив результаты ЕГЭ

Исследователи выяснили, от чего на самом деле зависит в регионах средний балл на госэкзамене

"МЕЛ": Региональное неравенство: как и почему отличаются результаты ЕГЭ у школьников из разных регионов России

Учёные Международной лаборатории анализа образовательной политики (МЛАОП) НИУ ВШЭ провели исследование и выяснили, почему результаты ЕГЭ сильно отличаются в разных регионах. Исследование опубликовано на официальном сайте вуза.

"Информио": Стало известно, в каких регионах школьники лучше всего сдают ЕГЭ

Исследователи ВШЭ составили "карту" успехов и неудач школьников на ЕГЭ.

"РБК": Эксперты рассказали о многолетней динамике результатов ЕГЭ в Башкирии

Высшая школа экономики опубликовала результаты исследования многолетней динамики результатов единого госэкзамена в российских регионах. Эксперты ВШЭ заявили о «региональном неравенстве» и его причинах.

"Российская газета": Стало известно, в каких регионах школьники лучше всего сдают ЕГЭ

Исследователи ВШЭ составили "карту" успехов и неудач школьников на ЕГЭ. Самые высокие средние баллы и по русскому языку, и по математике обычно показывают регионы Центрального федерального округа. "В 2015 году в числе лидеров по русскому языку были Оренбургская и Самарская области, а также Пермский край, по профильной математике - республика Калмыкия, Пермский край и Удмуртия". - подчеркивается в исследовании.

"FlashNord": Баллы ЕГЭ по регионам отражают проблему неравенства – исследование

Эксперты Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) изучили динамику средних баллов школьников по ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах за 2009-2016 годы и пришли к выводу, что в России достаточно большие региональные различия в образовательных результатах. Исследователи подчёркивают, что проблема неравенства в образовании должна решаться на государственном уровне.

"Педсовет": Как отличаются баллы ЕГЭ по регионам: результаты школьников и региональное неравенство

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ показали динамику средних баллов школьников по ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах за 2009-2016 годы, а также объяснили, с чем могут быть связаны региональные различия в результатах экзамена.

"The Village": Как найти хорошего репетитора?

К репетиторам обращаются не только отстающие по программе дети, которые на дополнительных занятиях стараются разобраться в предмете, но и учащиеся выпускных классов. The Village узнал, как найти хорошего репетитора и о чем его спрашивать на первой встрече.

"Радио КП": ЕГЭ-2017 - что важно знать родителям (допуск детей, система оценивания, подача аппеляции)

Эксперты Международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ ответили на вопросы в эфире программы «Родительский вопрос» [аудио]

"Полит.ру": Результаты ЕГЭ не видно из США

На этой неделе в Москве прошла ежегодная апрельская конференция Высшей школы экономики. В последний день ее работы, 14 апреля, состоялся круглый стол, посвященный мировому опыту реформирования систем образования и основным урокам для России.