Университетский менеджмент в современных условиях

В новом выпуске журнала "Университетское управление: практика и анализ" (№5, 2013) читайте статьи наших коллег Эльзы Дьячковой и Евгения Князева (в соавторстве с Ириной Аржановой), посвященные актуальным вопросам современного российского университета.

В рубрике "Экономика высшей школы" опубликована статья Эльзы Дьячковой "Фонды целевого капитала российских университетов: динамика развития". В работе представлен анализ законодательных основ и практики деятельности эндаумент-фондов в России, проведено сопоставление деятельности фондов в России и США, сформулированы задачи по содействию развитию этого института в нашей стране.

Статья Евгения Князева и Ирины Аржановой "Создание федеральных университетов: концепция и реальность" опубликована в рубрике "Вузовские стратегии". Формирование сети федеральных университетов рассматривается в работе как одно из наиболее значительных системных нововвведений. Анализируются особая роль федеральных университетов и их вклад в социально-экономическое развитие страны. Авторы приходят к выводу, что потенциал проекта до конца не раскрыт.

Статья Э.А.Дьячковой.pdf

Статья Князева Е.А. и Аржановой И.В..pdf