О центре

Центр общего и дополнительного образования имени Анатолия Аркадьевича Пинского (до 2019 года – Центр социально-экономического развития школы) образован в 2000 году и занимается проведением фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в области общего и дополнительного образования.

Исследования, разработки и экспертно-консультационные услуги, осуществляемые Центром, охватывают следующие темы:

• равенство образовательных возможностей, потенциал системы образования как канала социальной мобильности;
  • социокультурная стратификация общества, ее проявление в образовательных стратегиях домохозяйств, учет в системе образования и образовательной политике;
  • эффективность деятельности школ и учителей, инструменты ее оценки, модели улучшения результатов школ, в том числе работающих в сложных социальных условиях;
  • управление региональными и муниципальными системами общего образования;
  • информационная открытость системы образования, общественное участие в управлении, оценке качества образования;
  • стратегии преподавания и профессиональные установки учителей, условия их деятельности и профессионального развития;
  • рынок услуг дополнительного (в т.ч. неформального) образования, развитие и социализация детей в дополнительном (неформальном) образовании.

Центр предоставляет услуги в следующих областях:

• разработка региональных программ развития общего и дополнительного образования, программ поддержки школ, работающих в сложных социальных условиях;
  • создание инструментов оценки качества и эффективности работы школ, контекста; мониторинга   муниципальных и региональных систем общего и дополнительного образования;
  • анализ рынков услуг дополнительного (неформального) образования;
  • реализация программ профессионального развития  для педагогических и управленческих работников общего и дополнительного образования;
  • экспертиза и консалтинг по вопросам создания и развития школ, организаций дополнительного образования, территориальных проектов развития образования.

Заказчиками услуг Центра в 2011-2019 гг. выступили: Министерство образования и науки РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ, Агентство стратегических инициатив, ВЭБ РФ, АНО «Россия страна возможностей»,  Департамент образования города Москвы, Министерство образования Московской области, Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство образования Калининградской области, Департамент образования Ярославской области, Министерство образования Республики Карелия, Департамент образования Ярославской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент образования и науки Тюменской области, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области.

Специалисты Центра принимали участие в разработке Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 гг., Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, Стратегии-2020, предложений к Стратегии социально-экономического развития России на период до 2035 года.

Международными партнерами Центра являются: World Bank,  CERI OECD, IOE UCL, Stanford University, The IEA Data Processing and Research Center (DPC).

Центр регулярно участвует в мероприятиях EERA, WERA, CIES, ICSEI.

Нашли опечатку?