Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

3 марта состоится Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ по теме "Диалог логопедических школ: Россия и Германия"

Мероприятие завершено
Мы рады сообщить вам, что 3 марта в 16:00 продолжит свою работу Междисциплинарный семинар "Нейронауки об образовании" НИУ ВШЭ. 

В этот раз нашими докладчиками будут:
Александрова Нина Шалваевна – логопед, специализирующийся на работе с двуязычными детьми (организация Sprachbrücke e.V. (Берлин)), независимый исследователь с фокусом на изучении билингвизма

Ворошилова  Елена Леонидовна – заведующая лабораторией образования и комплексной абилитации детей с нарушениями речи при институте коррекционной педагогики РАО, кандидат педагогических наук

Тема семинара: 

Диалог логопедических школ: Россия и Германия

Программа семинара: 

В этот раз наш семинар будет носить необычный характер: практики из области логопедии поделятся своими представлениями о том, какие знания о мозге они считают важными и применяют в своей работе. Первый спикер - Александрова Нина Шалваевна - специалист с необычной профессиональной судьбой, путь которой начался с изучения советской логопедии и основ нейрореабилитации, продолжился работой над восстановлением речи у российских военных в Германии с 1991-1994, и на сегодня она специалист со стажем более  20 лет работы с русскоговорящими детьми в Германии, в том числе и с билингвами. Нина Шалваевна поделится  своим опытом, а также расскажет о системе логопедической помощи в Германии, порассуждает на тему билингвизма. Вторым спикером будет Ворошилова Елена Леонидовна - представительница одного из старейших научных институтов в России, где с начала XX века ведутся работы в области специальной педагогики, помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Елена Леонидовна расскажет об основах нейрознания, заложенных в идеях Л.С. Выготского и А.Р. Лурии, о том, как эти идеи отразились в работах Р.Е. Левиной и её учеников, а также она рассмотрит возможности использования нейрознания в реальных логопедических практиках. 

В финале мы предлагаем провести дискуссию со всеми участниками семинара. 

Встреча будет проходить в онлайн формате.  

Ссылка для тех, кто будет участвовать онлайн:https://events.webinar.ru/19471909/227155919 (платформа «Вебинар»)

Будем очень рады Вашему участию в дискуссии! Не упустите возможность задать свои вопросы уникальным специалистам! 

С уважением, 

Ваш организационный комитет: 

Петракова Анастасия – Институт образования 

Истомина Ася – Департамент психологии 

Отставнов Никита и Воеводина Екатерина – Центр нейроэкономики и когнитивных исследований 

Дорофеева Светлана и Здорова Нина – Центр языка и мозга 

Семинар поддерживается проектом 5.5. «Нейронауки об образовании» Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» (при поддержке гранта № 075-15-2022-325, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации: https://ncmu.hse.ru/).