Центр психометрики и измерений в образовании

 

Психометрические исследования — это методы измерения и оценки различных характеристик людей, включая психологические особенности, знания, компетенции, навыки и т.д., с использованием статистических методов.

 

Вебинар «Выбор статистических критериев в зависимости от представлений исследователя о структуре данных»

Мероприятие завершено
Приглашаем на очередную сессию в рамках Международного научного семинара «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», организованного совместно МГППУ и Институтом образования НИУ ВШЭ.
https://mgppu.ru/events/1619

8 июня 2023 с 16:00 до 17:40 состоится вебинар на тему «Выбор статистических критериев в зависимости от представлений исследователя о структуре данных».

Спикеры:

  • Анатолий Николаевич Кричевец, доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Дмитрий Валерьевич Чумаченко, младший научный сотрудник Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA, МГППУ, психолог факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова

Дискуссанты:

Анонс вебинара

Как любой инструмент статистические критерии требуют осознанного использования. К сожалению, практика использования статистических методов в психологии привела во многом к формальному и рецептурному к ним отношению. Наш доклад будет направлен на преодоление подобных установок и расширение возможностей слушателей при обработке количественных данных.

Понятие мощности критерия сейчас известно практически каждому исследователю. Мы поговорим о том, что критерии имеют разную мощность по отношению к предполагаемым характеристикам исследуемых генеральных совокупностей. Один пример большого проведенного нами исследования движений глаз покажет, что делать, если искомая способность респондентов распределена в генеральной совокупности некоторым определенным не случайным образом (например, если ей обладает лишь небольшой процент испытуемых). Также мы планируем обсудить всем известное требование проверки нормальности как условия возможности применения критерия Стьюдента – какие именно нарушения нормальности мы хотим обнаружить критерием проверки.

Приглашаются специалисты в области обработки данных в психологии и образовании, разработчики психодиагностического инструментария, руководители и преподаватели высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений, школ, учреждений дополнительного профессионального образования, широкий круг специалистов и экспертов в области анализа и управления образованием на основе данных.

Регистрация на вебинар

Ссылка для участия в вебинаре будет выслана всем зарегистрированным за час до начала мероприятия.

Мы ждем Вас, будет интересно!

 

 


Руководители семинара:

  • М.Г. Сорокова, руководитель Научно-практического центра по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATA МГППУ, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук
  • Е.Ю. Карданова, директор Центра психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ ВШЭ, кандидат физико-математических наук

С информацией о концепции семинара можно познакомиться на странице семинара.

Информационный партнер семинара: портал психологических изданий PsyJournals.ru.

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятийНаучно-практический центр по комплексному сопровождению психологических исследований PsyDATAМеждународный научный семинар "Измерения и анализ данных в психологии и образовании"